Из Уральска на Каспий отправился Уникальный подвижный причал «Абай»

 За год изготовили рабочие завода «Зенит» уникальный по-своему пункт маневренного базирования «Абай». Сегодня на его спуске присутствовали аким области Гали Искалиев и первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности Айдар Аймурзин.

Пункт маневренного базирования стоечное (несамоходное) судно, плавучий тяжелый металлический причал – предназначен для базирования кораблей и катеров в удаленных от основных коммуникаций местах прибрежных районах бассейна Каспийского моря.

Данное судно обеспечивает швартовку к нему, стоянку и обслуживание кораблей и судов суммарным водоизмещением до 800 тонн, а также выдачу на плавсредства электроэнергии, проведение погрузочно-разгрузочных работ. Оно предназначено для пополнения запасов от береговых источников, для этого на его борта и кормовую часть установлено отбойное устройство, представляющее из себя ограждение из резиновых блоков, а верхняя палуба оборудована швартовными тумбами и кнехтами.

– Первый пункт маневренного базирования изготовлен для пограничной службы Комитета национальной безопасности. С каждым годом сложность продукции завода «Зенит» увеличивается. Желаю вашему заводу больше заказов, – сказал аким области Гали Искалиев.

– Продукция завода «Зенит» очень востребована приграничными службами Казахстана и на очень хорошем счету. Мы сотрудничаем с заводом более 20 лет, и за это время на вооружение поступило порядка более 30 единиц кораблей и катеров, которые обладают очень высокими характеристиками. За последние четыре месяца с их помощью нам удалось задержать 41 судно нарушителей, предотвращен ущерб на сумму более миллиарда. Пункт маневренного базирования повышает автономность наших кораблей. В море это большая подмога – наши корабли можно заправить ГСМ, продуктами питания. В честь юбилейного года великого Абая мы присваиваем плавучему средству его имя, – добавил первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности, полковник Айдар Аймурзин.

По словам директора завода «Зенит» Вячеслава Валиева, длина данного пункта 50,36 м, ширина – 10,72 м, высота борта – 3,2 м, осадка по КВЛ – 1,10 м, водоизмещение порожнем – 400 т, полное – 521 т, мощность энергетической установки – 394 кВт. Это уже более 500-тонное судно, которое направлено на то, чтобы обеспечивать эффективную работу на Каспийском море, и это большое достижение.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *