«Дорожная карта занятости» помогает школам

Лето – горячая пора для строителей и дорожников. В Уральске начата большая работа по ремонту и обновлению социальных объектов в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости». Аким города Абат Шыныбеков вместе со своими заместителями Бахытажном Нарымбетовым и Мирасом Мулкай, а также со специалистами осмотрел начало строительно-ремонтных работ.

 Местные власти в первую очередь уделили внимание реконструкции школ, где не проводились капитальные ремонты с самого основания. Неудивительно, что сейчас здания и инженерные коммуникации порядком износились и требуется срочной замены и обновления в современном стиле.

В школах №21 и 25 с самого основания, с 1980-ых годов, не проводились капитальные ремонты. Сейчас пришло время полной реконструкции: ремонта кровли, замены инженерных сетей, окон и напольного покрытия.

Как рассказала директор СОШ №25 Батима Аскарова, в проекте не только ремонтные работы, но и строительство спортплощадки, нового ограждения, перепланировки помещений и благоустройство территории. В прежние времена данная школа была соединена переходом с расположенной рядом СОШ №8. Но уже давно эти два учреждения образования отделились друг от друга и потребность в переходе отпала.

Его состояние сейчас внушает опасность и, по мнению специалистов, подлежит сносу. Да и на его ремонт больше средств уйдет, к тому же свое предназначение переход не выполняет.

На днях подрядчик ТОО «Жайык құрылыс» начнет работу на двух объектах. Сейчас идет набор специалистов. Есть потребность до 170 рабочих рук. В первую очередь, принимают граждан по направлению с биржи труда.

Директор Николай Кондуполо поделился, что планирует завершить внутренние работы до 25 августа, чтобы Первый звонок прозвучал в школах в срок.

Сауле Загидулина
Фото Дастана Бижанова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *