Зеленый бульвар украсит Уральск

Уральск – западные ворота нашей страны. И как раз по улице Сырыма Датова проходит международная трасса «Шымкент-Самара». И гости региона, и даже Казахстана, в первую очередь видят улицу имени знаменитого батыра. Именно этот факт побудил местные власти к  обновлению облика в этой части города.

Обычно мы, казахи, для гостей выставляем лучшее, чтобы сразу расположить к себе человека позитивным настроением. Наверное, поэтому решили улицу Сырыма Датова сделать украшением города и заложить зеленый бульвар. Он пройдет от улицы Шолохова и плавно перейдет на проспект Абулхаирхана. Дальше по нему можно будет прогуляться до магазина «Жайык».

По проекту заложены укладка брусчатки, разбиты цветочные клумбы, установлены удобные скамейки. Вдоль пешеходной зоны будет проложена и велосипедная дорожка, спланированы и парковки для автомобилей. Перед домом 36 микрорайона «Строитель» установят игровые площадки и спортивные снаряды для занятий разными видами, включая турники для стрит-воркаутеров.

В среднем ширина бульвара составляет 37 метров. Со стороны дороги предусмотрены бордюры, лотки для слива воды, а зеленая изгородь послужит ограждением.

Представитель подрядчика – ТОО «Ануш-құрылыс» Оганнес Миносян рассказал акиму города Абату Шыныбекову каким будет бульвар. Во вторник, 12 мая, они начали работы, завозят грунт для выравнивания профиля земли.

 Вместе со специалистами они прошли всю территорию от Шолохова до «Жайыка» и подробно обсудили каждый нюанс. Кстати, аким категорически запретил спиливать имеющие деревья и кустарники, а наоборот, попросил максимально использовать в будущем ансамбле.

Какие виды деревьев и кустарников надо еще высадить, какие цветы лучше смотрятся в клумбах, куда добавить освещения и многие другие моменты изучили на месте и приняли совместные решения.

По проспекту Абулхаирхана от поворота до аптеки «Талапа» растут деревья, кроны которых дают прекрасную тень и просто привлекательны для релаксации человека. Остается лишь благоустроить  территорию снизу. Как раз это и будут делать, добавив комфорта данному району города.

Строительство начинается, а мы уже в предвкушении будущего красивого бульвара! Уже летом уральцы будут гулять по нему!

Увидев, что аким города прибыл в микрорайон, жители близлежащих домов присоединились к группе. Они были обеспокоены начатыми работами, их волновал вопрос: что собираются строить прямо перед их домами? Узнав, что это будет бульвар, и место для отдыха очень обрадовались. И стали давать свои советы, высказывать пожелания. А также пригласили градоначальник в свой двор, чтобы пожаловаться на его состояние. Абат Шыныбеков заверил, что обязательно организует встречу с жителями этих домов в ближайшие дни с участием тех, на кого жильцы жалуются. Тогда получится конструктивный разговор, а не однобокое мнение.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *