Благоустройство и озеленение Уральска начато!

 Аким города Абат Шыныбеков вместе  со специалистами коммунальной сферы и дорожниками обсудили ход благоустройства дворовых территорий в новом микрорайоне в п.Зачаганск.

Новые микрорайоны почти каждый месяц появляются в Уральске. Активное строительство жилья идет сейчас  в п.Зачаганск. Когда-то пустая трасса на Саратов, сейчас превращается в улицу с жилыми кварталами. Красивые девятиэтажки меняют облик города. Буквально скоро  будут сданы в эксплуатацию несколько домов в этом районе. Они уже построены. Сейчас начаты работы по подведению инженерных коммуникаций и благоустройству дворов.

Как и в любом деле, по ходу работ появляются вопросы, которые необходимо быстро решать, чтобы не останавливать процесс. Аким Абат Шыныбеков ввел в свою практику выездные обсуждения на строящихся объектах и сразу на месте изучать ситуацию. Вместе со специалистами, задействованными в данном процессе, они обсуждают и принимают решение по проблемным моментам.

Очередной выезд состоялся  в п.Зачаганск, где уже построены дома по программе «Нурлы жер» и будут предоставлены вкладчикам «Жилстройсбербанка». Это  новые кварталы и пока дома не имеют номера, поэтому строители ввели свои термины для их определения местоположения – строительное пятно. Аким побывал во дворе пятна 44, 45 и 46, где с 15 апреля в активной фазе идут работы по подведению водо-, теплопроводов, электроснабжения. Подрядчик – ТОО «Алия-сервис» сети уже проложил под землей, сейчас строит электроподстанцию и начинает газовую котельную для данного микрорайона. Завершение его работ ждет другой подрядчик – ТОО «Туркистан жолсервис», который будет заниматься благоустройством двора и внутриквартальных дорог. По его просьбе вырытые траншеи над сетями он закапывает сам, с учетом особенностей процесса асфальтирования. Это значительно повышает качество работ. Как известно, каждый подрядчик несет гарантию за свою работу в течение нескольких лет, поэтому им выгодно сделать все сразу очень хорошо, чтобы потом не переделывать.

Озеленение двора, вместе со строительством игровых и спортплощадок входит в проект. Подрядчики показали акиму где и как будут располагаться эти объекты, какие насаждения будут высажены. Абат Абаевич попросил максимально сохранить уже имеющиеся деревья и использовать в своих планах. И это правильно, ведь чтобы вырастить один саженец сколько времени и сил надо, а тут уже растут крепкие деревья. Он также посоветовал не терять время на ожидание работ коммунальщика, а начать строительство дороги с другой стороны. Съезды с саратовской трассы и по близлежащим улицам уже свободны, и можно начинать их подготовку к асфальтированию.

Большие планы по озеленению городских территорий и по другим районам. Аким побывал на площади Первого Президента, где подрядчик – ТОО «Жаслан-флора» начал работы по высадке  роз.

Розовые клумбы украсят город. Планируют высадить 8000 кустов этих красивых и ароматных цветов. По словам представителя предприятия Ниеткали Умурзакулы, уже работники высадили три тысячи кустов. Также они занимаются обновлением вымерших насаждений, лечением болеющих деревьев. Всего по городу 42 тысячи многолетних насаждений и практически каждый из них изучен и по ним приняты меры по уходу.

Абат Абаевич обсудили со специалистами все цветочники города, определили где надо многолетние, где однолетние насаждения, какие цветы наиболее подходят для региона. Цветочные украшения Уральска – особая тема. Именно благодаря труду цветоводов, наш город ежегодно расцветает в буквальном смысле этого слова и добавляет красоту в свой облик, которым мы, его жители, потом гордимся!

Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *