Для меня он всегда будет героем!

Приближается День Победы.  Отдать дань памяти, вспомнить подвиг солдат — это то немногое, что сегодня могут сделать предки защитников. Поблагодарить за спасение нашей страны и всего мира от фашизма. Не забыть солдат, сражавшихся за Родину.

Идут годы. Огромный путь пройден. Выдержаны многие испытания. Но каждый год моя семья торжественно отмечает праздник 9 Мая. Мы вспоминаем близких и родных, защищавших нашу Родину ценой собственной жизни, а также чтим память всех павших солдат.

Я хочу рассказать о подвиге моего дедушки.

   Мой дедушка, Утегалиев Закария Утегалиевич, родился 25 февраля1917 года в пос. Жаныбек Западно Казахстанской области.

В 1941 году был призван  на службу в п.Жаныбек. На фронте был артиллеристом,офицером в звании капитана. Всю войну, с июня 1941 по 1945 май, дедушка бесстрашно сражался за Родину. Он был  ранен, а после лечения в госпитале снова  возвращался на фронт к своим бойцам, для которых дедушка был любимым командиром и служил образцом мужества и отваги. А также бережно хранятся в нашей семье многочисленные награды, которые завоевал дедушка. Самые важные из них:  медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и много юбилейных медали.

Музафар Алимбаев – известный детский писатель, основатель и  редактор детского журнала «Балдырган» был сослуживцем и близким другом моего деда. Военные годы он был в гостях у бабушки и дедушки в п. Жаныбек. После они общались и остались друзьями.  Мы храним многочисленные фотогафии, книги, открытки  вырезки из газет, рассказывающих о дружбе известного писателя  и моего деда.

Одна из них:

После войны мой дедушка приехал на родину работал, потом его выбрали председателем колхоза, был директором совхоза. Несмотря на все послевоенные трудности, дедушка с бабушкой вырастили и воспитали пятерых детей. Его не стало 16 октября 1991 года. Я горжусь своим дедом! Для меня он всегда будет героем!

Аянат Утегалиева,
ученица 3 класса СОШ №7, читательница городской библиотеки им.М.Горького филиала №10

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *