Итог заседания Совета по этике

 На очередном заседании Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Западно-Казахстанской области прошедшего 6 мая текущего года в режиме видеоконференцсвязи, были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении должностных лиц Теректинского района, а так же иные вопросы по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и норм этического кодекса государственных служащих.

Первым, на основании представления прокуратуры Теректинского района, по факту нарушения требовании земельного законодательства выразившегося в ненадлежащей даче оценки и присвоение балов по поступившим заявкам, при проведении конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении заместителя акима Теректинского района, председателя земельной комиссии Ержана Досмакова и руководителя отдела земельных отношений Теректинского района Таймана Нургалиева.

По результатам рассмотрения указанного дисциплинарного материала,  Советом по этике принято решение о направлении в адрес акима Теректинского района рекомендации о наложении на указанных должностных лиц дисциплинарного взыскания в виде «предупреждение о неполном служебном соответствии», за совершение проступка дискредитирующего государственную службу.

Советом были рассмотрены результаты деятельности дисциплинарных комиссий местных исполнительных и территориальных органов области, на основе итогов проведенного Департаментом анализа дисциплинарной практики за 1 квартал 2020 года. В адрес руководителей всех государственных органов рекомендации по неукоснительному соблюдению требовании законодательства о государственной службе, при рассмотрении непосредственно дисциплинарной ответственности государственных служащих.

Советом по этике были рассмотрены также результаты деятельности уполномоченных по этике местных исполнительных, а также территориальных органов за 1 квартал текущего года по вопросу осуществления ими мониторинга и контроля за соблюдением норм служебной этики государственных служащих. Принято решение о направлении в адрес руководителей местных и территориальных органов рекомендации по активизации деятельности уполномоченных по этике, а так же по принятию соответствующих мер касательно вопроса обеспечения соблюдения государственными служащими норм служебной этики.

Также на заседании Совета по этике были заслушаны отчеты акимов Акжайкского и Сырымского районов о проделанной работе аппаратами акимов, указанных районов, по вопросу профилактики нарушении законодательства о государственной службе и соблюдения норм этического кодекса. Им даны соответствующие рекомендации по недопущению нарушении, а так же по повышению качества оказываемых государственных услуг.

Советом рассмотрены итоги анализа проведенного Департаментом  и направлены соответствующие рекомендации руководителям государственных органов области о строгом соблюдении трудового законодательства и законодательства о госслужбе при привлечении госслужащих к сверхурочным работам или к работам в выходные или праздничные дни.

Секретариат Совета по этике

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *