Пляжам Уральска нужен хозяин

Приближающая летняя пора уже сейчас вызывает тревогу у городских властей. Аким Уральска Абат Шыныбеков побывал на диких пляжах города в районе Куреней, завода «Металлист», районе п.Коминтерн и других излюбленных местах купания горожан. Здесь вместе со специалистами воочию увидели обстановку, обсудили проблемы и перспективы развития.

Уральцы всех возрастов любят летом проводить время на пляжах.

К сожалению, оборудованных мест для массового купания в Уральске мало. В основном, дикие пляжи. Соответственно, нет на них ни комфорта, ни безопасности. Поэтому показатель утонувших детей и взрослых в Приуралье очень высок.

О том, что этим пляжам нужен хозяин, который будет поддерживать санитарный порядок, создавать комфортные условия и отвечать за безопасность людей, разговор идет давно. Однако, пока никто не может предложить выход из ситуации. Пока только одни работники службы ЧС контролируют эти участки, но постоянно действующих пунктов нет.

Сейчас снова вернулись к этой большой проблеме. В качестве альтернативы предлагают передать пляжи местным предпринимателям, которых обяжут, в первую очередь, обеспечить безопасность купающихся. Надо установить смотровые вышки для обзора пляжа, привлечь специалистов — спасателей, медиков, инструкторов. А также обустроить места для купания и отдыха, поддерживать на территории санитарный порядок, своевременно убирая и вывозя мусор. По желанию предприниматель может организовать и другие удобства для комфортного отдыха людей.

К примеру, многие любят зимой и летом отдыхать на базе «Светлячок». Здесь все создано для досуга людей.

Однако, предприниматель за пляж ответственность не несет, так же как и за безопасность купающихся, потому что у него нет права на землю. Мотивируя этим, он отказывается отвечать за пляж, расположенный рядом с базой, хотя ею пользуются все отдыхающие в «Светлячке». Если ему будет передана в пользование земля документально, то это обяжет его следить и за порядком, и за купальщиками. И то и другое очень важные аспекты для власти: экологию прибрежные районов и водоемов надо улучшать, и людей предупреждать, спасая от гибели на воде.

Состояние же других вышеназванных пляжей оставляет желать лучшего: горы мусора и число утонувших людей за лето, среди них немало детей. Если проводимые экологические субботники позволяют убрать  мусор на этих пляжах, то утонувших людей никто не вернет и горечь утраты у родных остается. Поэтому хозяина пляжам нужен, иначе порядка на них не будет никогда!

Сауле Загидулина

Фото Дастана Бижанова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *