Эстафета передана дальше

Сегодня в рамках 25-летия Ассамблеи народа Казахстана прошла передача эстафеты «Народной экспедиции — «Дорогой Первого Президента» г.Уральска Акжаийскому району.

В рамках празднования 25-летия Ассамблеи народа Казахстана и в целях реализации проекта Народной экспедиции — «Дорогой Первого Президента» в области будет организована передача эстафеты между акиматами города и районов ЗКО. И сегодня в п.Чапаево Акжаийского района прошло мероприятие, посвященное этому событию.

Руководители и представители этнокультурных объединений АНК ЗКО, а также представители акимата г.Уральска провели встречи, где были рассмотрены и обсуждены «Роли и значении Ассамблеи на современном этапе, его влиянии  на формирование патриотических чувств в молодежной среде, а также обмену опытом работы и обсуждению актуальных вопросов деятельности областной Ассамблеи». Встречи прошли с участием советов общественного согласия, аксакалов, матерей всех уровней, предпринимателей, а также уважаемых и авторитетных людей г.Уральска и Акжайиского района, внесшие свою лепту в становление Ассамблеи.

На диалоговых площадках были подняты вопросы о роли Советов общественного согласия в решении актуальных вопросов, волнующих население, обеспечение взаимодействия институтов гражданского общества и исполнительной власти  по вопросам реализации социально-экономического развития нашей области и другие.

Члены Совета старейшин города и района обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения, причины снижения роли и отвественности старейшин в обществе и их последствиях и другие вопросы.Председатель Совета матерей АНК ЗКО Шалхыма Курманалина,  с участием других членов совета, при встрече с женщинами района, подняла вопрос о пропаганде и развитии семейных традиций и ценностей. А главный специалист отдела внутренней политики акимата г.Уральска Анаргуль Сисенова рассказала о повышение процента разводов за последний год и о проведениях профилактических работ с молодыми семьями в виде бесед с психологом, тренингов.

Представители этнокультурных объединений Уральска АНК ЗКО и Акжаикского района провели встречу с сотрудниками государственных органов, членами научно-экспертной группы, молодежными общественными объединениями, волонтерами и другими. Заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков и заместитель акима Уральска Бакытжан Нарымбетов рассказали о деятельности этнокультурных объединений и проектах реализуемых к 25 летию Ассамблеи народа Казахстана. Также были обсуждены вопросы о создание кружков, секций, центров по сохранению исторического и культурно-духовного наследия всех этносов, проживающих в регионе, вопросы об активизации курсов по изучению казахского и родного языков при этнокультурных объединениях в городе и районах области.

Еще одна диалоговая площадка прошла в формате «Дебаты», где общественные медиаторы Уральска АНК ЗКО и медиаторы Акжаикского района поделились своим мнениями в вопросах воспитания в обществе взаимного уважения и взаимопонимания, усиление разъяснительной работы о методах примирения  в обществе и профилактики правонарушений среди подростков, приоритетность медиации для снижения конфликтности в обществе и обеспечения воспитательного воздействия на молодежь и многие другие вопросы.

В завершении празднования с участием артистов Уральска была представлена замечательная концертная программа , где также прошла торжественная церемония передачи книги «25 лет АНК» г.Уральска Акжаикскому району. В свою очередь этот район передаст эстафету дальше Жангалинскому району, которую планируют провести уже в январе 2020 года.

Жансулу ТАДЖИМОВА,
фото Рафхата ХАЛЕЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *