Бруцеллез – особо опасное инфекционное заболевание

Бруцеллез – опасное заболевание, передающееся от животных к человеку. По итогам прошлого года среди жителей города Уральск  зарегистрировано восемь случаев , один из случаев   — подросток  14 лет.

Период заболеваемости – летние месяцы. В это время  человек употребляет   пищу животного происхождения — молоко  и молочные продукты. Среди них наиболее опасны овечье и козье молоко и молочные продукты. Это заболевание начинается постепенно. У больного начинается симптомы лихорадка, озноб и потливость. Температура тела у больного повышается особенно в вечернее время.

При появлении таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу и сдать анализ крови на пробу Райта-Хедельсона. Заболевание может передаваться человеку во время отела, с мочой, экскрементами, кровью, мясом, мехом, кожей больного животного. Большую опасность представляет также при употреблении некипяченого молока больного животного и приготовленных из него молочных продуктов, при уборке коровника, при разделке больных животных, при вдыхании пыли, содержащей возбудителя бруцеллеза.

Меры профилактики заболевания: по результатам ветеринарного осмотра необходимо передать больных животных на мясокомбинат в течение 5 дней.

Запрещается забивать больных животных в домашних условиях!!!

После изоляции больного животного проводят уборку и дезинфекцию животноводческого помещения.

В случае болезни, смерти или аборта животного необходимо уведомить ветеринарного врача. При уходе за животным обязательна защитная одежда: пальто, фартук, резиновые сапоги, резиновые перчатки (если нет, то хорошо натереть руки маслом). Защитную одежду лучше стирать отдельно от другой одежды, не занося ее в дом. После окончания работы вымойте руки теплой водой с мылом. Запрещается курить в коровнике, где содержится скот, употреблять молочные продукты, приготовленные из молока непроверенных животных, а также вносить в дом новорожденных животных. Детям запрещается ухаживать за больным животным.

Малика КУРАКОВА,
ведущий специалист Уральское городского управления  санэпидконтроля

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *