Приятная встреча в музее

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, временно управляющий Уральской и Атырауской епархией, во время своего визита посетил народный музей «Старый Уральскъ». Инициатором данной встречи выступила Уральская епархия.

Главу Митрополичьего округа Русской Православной церкви в Республике Казахстан сопровождали: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, благочинный Уральского церковного округа архимандрит Дионисий (Козулев), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров и руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин.

Экскурсию для гостей провел писатель, историк и местный краевед Александр Ялфимов. Следуя по залам, он рассказывал о строительстве города на реке Яик, его жителях, историю быта уральского казачества и православных традициях народа Приуралья. Александр Петрович ознакомил Митрополита Александра с экспонатами зала, посвященного Уральску дореволюционных времен и сохранившемуся на фотографиях, показал археологические находки, коллекции монет, оружия, костюмы и многое другое. Важного гостя заинтересовали старинные иконы, предметы церковного обихода и личные вещи священнослужителей, бесценные православные рукописные книги и печатная продукция первой дореволюционной православной типографии, а также выставка, рассказывающая об уроженцах Приуралья – героях и участниках Великой Отечественной войны. Посетители внимательно изучали макеты разрушенных в советское время памятников архитектуры – Александро-Невского собора, Петропавловского собора, Казанской Божьей матери, старообрядческого Никольского собора, Триумфальной арки и здания железнодорожного вокзала.

Также краевед рассказал, что сотрудники музея, трудящиеся на общественных началах, занимаются не только сбором и хранением экспонатов, но и научно-исследовательской работой, краеведением, пишут и печатают книги, связанные с историей Уральска. Митрополит Александр тепло поблагодарил Александра Ялфимова за экскурсию, пожелал успехов в развитии культурной и научной деятельности на благо многонационального народа Казахстана.

В свою очередь директор музея Геннадий Мухин поведал о создании музея, отметив, что за 20 лет своего существования было собрано 32 тысячи экспонатов, его посетили более 250 тысяч человек. Что здесь также проводятся творческие мероприятия с участием актеров, музыкантов, художников, поэтов, писателей и журналистов.

К тому же, передал Геннадий Мухин главе Митрополичьего округа обращение и просьбу о помощи в благом деле сохранения народного музея.

– В конце прошлого года скоропостижно ушел из жизни попечитель и владелец здания, в котором располагается музей «Старый Уральскъ» – Иннокентий Брындин. Мы остались без спонсорской помощи и поддержки. Поэтому переживаем, что возможно, по этой причине здание выставят на продажу. Нам необходимо выкупить его, чтобы таким образом сохранить все экспонаты. Если наследники решат оставить его музею, то все собранные на сегодня деньги пойдут на его текущее содержание: оплату коммунальных услуг, ремонт и т.д. В настоящее время проводится трудоемкая работа юридического характера, в которой большую помощь нам оказывает вдова Иннокентия Борисовича, – объяснил Геннадий Леонидович.

Глава Митрополичьего округа принял к сведению обращение директора музея, а также поблагодарил за прекрасное времяпровождение, вручив на память редкие книги, среди которых каталог «Древнерусское искусство» первое иллюстрированное издание коллекции древнерусского искусства XVII-XIX веков из фондов государственного музея искусств РК имени Абылхана Кастеева города Алматы.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *