идет подготовка к отбору в Общественный совет ЗКО

На площадке Региональной службы коммуникации ЗКО председатель рабочей группы по формированию Западно-Казахстанского областного Общественного совета Айдар Батырханов и руководитель аппарата Западно-Казахстанского областного маслихата Адил Жоламанов выступили с информацией о проводимых мероприятиях и процедуре отбора членов из числа претендентов.

Они рассказали, что в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года №383-V «Об общественных советах» и параграфом 1 Главы 2 Приказа Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года №69 «Об утверждении Типового положения об Общественном совете» рабочая группа по формированию Западно-Казахстанского областного Общественного совета сформирована 14 января 2022 года и утверждена распоряжением №1 секретаря областного маслихата. В его составе  из 9 человек, которые включены на конкурсной основе.

5 января 2022 года сообщение областного маслихата о конкурсе по отбору членов рабочей группы по формированию Западно-Казахстанского областного Общественного совета и отбору наблюдателей размещено в печатных изданиях (Приуралье, Орал өңірі) и на сайте областного маслихата.

В соответствии с пунктом 4 параграфа 1 Приказа Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года №69 «Об утверждении Типового положения об Общественном совете» распоряжением руководителя представительного органа количественный состав рабочей группы определен в количестве 9 человек, из них 3 (три) представителя государственных органов, субъектов квазигосударственного сектора и 6 (шесть) на конкурсной основе представители некоммерческих организаций, граждане.

Представительство от государственного органа, субъекта квазигосударственного сектора в составе рабочей группы в соответствии с пунктом 4 параграфа 1 настоящих Правил составляет не более одной трети от общего числа членов рабочей группы. Персональный состав данного представительства самостоятельно определяется руководителем государственного органа. Секретарем Западно-Казахстанского областного маслихата в состав рабочей группы определены от государственного органа и субъектов квазигосударственного сектора: руководитель аппарата Западно-Казахстанского областного маслихата Жоламанов Адиль Тауфикович, руководитель Западно-Казахстанского областного управления развития языков Галиев Ерлан Ерсайынович и руководитель государственно-правового отдела аппарата акима Западно-Казахстанской области Рахметова Гульзада Жардемовна.

В состав рабочей группы по формированию Западно-Казахстанского областного Общественного совета открытым голосованием были избраны из некоммерческих организаций и граждан: Загидулина Сауле Жасталаповна, Муштанова Гульбаршын Максутовна, Тапишев Аслан Нурланович, Тулегенова Гульмира Таймановна, Батырханов Айдар Тапашевич, Туманбаева Салтанат Аскаровна. В соответствии с пунктом 14 параграфа 1 Приказа Министра информации и общественного развития Республики Казахстан «Об утверждении Типового положения об Общественном совете» отбор членов в состав рабочей группы осуществляется большинством голосов кандидатов в члены рабочей группы от некоммерческих организаций и граждан, участвующих в открытом голосовании. Кандидат от некоммерческой организации, гражданин не участвует в голосовании за свою кандидатуру.

В соответствии с пунктом 10 параграфа 1 приказа Министра информации и общественного развития Республики Казахстан «Об утверждении Типового положения об Общественном совете» от 26 февраля 2021 года № 69, на заседании по отбору членов рабочей группы по формированию Общественного совета присутствуют в качестве наблюдателя, предоставившие свои заявления Окшебаев Асхат Ерболатұлы — председатель общественного объединения «Заман» и Тенишева Светлана Владимировна — учредитель частного фонда «Международные созвездия Назиба Жиганова».

В соответствии с приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан «Об утверждении Типового положения об Общественном совете» от 26 февраля 2021 года № 69  рабочая группа осуществляет следующие полномочия:

1) информирует население о начале конкурса об избрании членов Общественного совета;

2) определяет количественный состав членов Общественного совета;

3) проводит процедуру избрания членов Общественного совета;

4) формирует резервный список кандидатов в Общественный совет;

5) разрабатывает проект положения об Общественном совете на основе настоящего Типового положения.

Рабочая группа по формированию Западно-Казахстанского областного Общественного совета на втором заседании определила количественный состав областного Общественного совета в количестве 31 человека.

2 февраля 2022 года опубликовано объявление в средствах массовой информации и на интернет-ресурсе областного маслихата о проведении конкурса по избранию членов Общественного совета. Срок подачи документов: в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня опубликования объявления, согласно которому с 3 февраля 2022 года по 16 февраля 2022 года до 18.30 часов шел прием документов от желающий войти в состав Общественного совета. По Западно-Казахстанской области из представителей различных отраслей в члены Общественного совета изъявили желание вступить 92 человека.

На данном этапе рабочая группа на заседании обсуждает поступившие документы от кандидатов в члены Общественного совета, проводит собеседование с каждым кандидатом. Состав общественного совета формируются открытым голосованием.

Согласно «Типовому положению об Общественном совете» Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года, все этапы мероприятии будет осуществляться с обеспечением прозрачности.

Срок полномочий Общественного совета составляет три года. Ныне действующий состав в этом году завершает свой срок, поэтому назрела необходимость о формировании новых членов.

Светлана Имашева

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *