Западноказахстанцы через QR оплатили госпошлину за госуслуги в размере более 51 миллиона тенге

В прошлом году госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Kaspi и Halyq Bank внедрила сервис по оплате госпошлин с помощью QR-кода. За год казахстанцы воспользовались сервисом более 700 тысяч раз на сумму более 2,8 млрд тенге.

По результатам анализа наиболее активно электронным видом оплаты пользовались жители г. Алматы, на втором месте г.Караганда, а замыкает тройку лидеров г. Нур-Султан (72 052, 63 278 и 54 354 соответственно).

А западноказахстанцы 27 269 раз произвели оплату госпошлины за государственные услуги через QR на общую сумму 51 063 420 тенге.

«С момента внедрения сервиса мы видим положительную динамику – клиенты могут оплатить госпошлину у оператора, что экономит их время. Снизилась нагрузка на кассы. Также при оплате через QR-код не взимается комиссия. Все это позволит нам в ближайшее время на две трети сократить количество касс в ЦОНах, оставив по одной кассе на отдел», — отмечает председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Адил Кожихов.

Напомним, Глава государства в своем послании в сентябре 2021 года обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди при получении госуслуг, и дал поручение полностью оцифровать эти процессы.

Такие сервисы, как оплата с помощью QR-кода помогают упрощать получение госуслуг гражданами. Сейчас с помощью QR-кода можно оплатить 146 госуслуг. В дальнейшем этот список будет увеличиваться. Оплата госпошлин через QR-код доступна через мобильные приложения Kaspi и Halyq Homebank.

Пресс-служба филиала госкорпорации

«Правительство для граждан»

по Западно-Казахстанской области

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *