В ЗКО готовятся к паводку 2022 года

Территория Западно-Казахстанской области наиболее подвержена стихийным бедствиям, связанные с наводнениями. В весенний паводковый период возможно повышение уровня воды до максимальных значений в реках Урал, Чаган, Деркул, Оленты, Калдыгайты, Утва, Большой и Малый Узень, Чижа-1, Чижа-2. Близлежащие поселки, находящиеся вблизи этих рек, могут оказаться в зоне подтопления.

Самое масштабное наводнение на территории области произошло в 2011 году. Небывалому в 2011 году паводку способствовали прошедшие в течение 2-х дней обильные осадки в виде дождя, мерзлый грунт и резкое таяние снегов. Исторически р.Чаган поднималась не более чем на 4,5 метра, а в 2011 году уровень подъема воды достиг 9,73 метра. Наивысший за все годы подъем наблюдался и в реке Деркул (8,79 м). В результате паводка в 40 населенных пунктах области были подтоплены 1542 частных домовладения и 7146 дачных участков. Из затапливаемых территорий было эвакуировано более 8000 человек.

Согласно предварительному гидропрогнозу РГП «Казгидромет» объемы влагозапасов  в бассейнах рек Чижа-2 и Утва выше среднемноголетних значений на 20-22 %. В бассейнах рек Деркул, Чаган, Оленты и Шидерты в пределах среднемноголетнего значения. Процесс снегонакопления в бассейнах рек будет продолжаться в феврале и марте месяцах.

Показатели осеннего увлажнения почвы в бассейнах рек ниже среднемноголетних значений на 15-19 процентов. Глубина промерзания почв ниже прошлогодних показателей в среднем на 6-68 см. Учитывая что за сутки может выпасть месячная норма осадков паводковая опасность в области сохраняется.

Для безопасного прохождения паводкового периода необходимо формирование благоприятной гидрометеорологической обстановки (снегозапасы, промерзание грунта, высота снега, осеннее увлажнение) и погодных условий в период снеготаяния, своевременное проведение противопаводковых мероприятий и удовлетворительное состояние гидротехнических сооружений области страны и соседних государств.

По территории Западно-Казахстанской области протекают 3 крупные трансграничные реки: Урал, Большой и Малый Узени, в верховьях которых (на территории Российской Федерации) расположены крупные водохранилища Российской Федерации, при прорыве которых есть угроза поднятия уровня воды в реках Урал, Большой и Малый Узени, вследствие которого возможны затопления населенных пунктов Западно-Казахстанской области.

В настоящее время на территории области расположены 109 населенных пунктов, подверженных паводковым угрозам, где проживают более 216 тыс. человек и расположены более 44 тыс. жилых домов.

В целях организации противопаводковых мероприятий в населенных пунктах акиматами города Уральска и районов совместно с подразделениями Департамента в рамках программных документов («Дорожная карта противопаводковых мероприятий на 2021-2023 гг.», противопаводковые планы и другие) реализуется комплекс мероприятий по берегоукреплению рек, строительству и укреплению защитных дамб и т.д.

В летне-осенний период 2021 года проведено 31 мероприятие, в том числе: в 24 населенных пунктах работы по устройству и укреплению защитных дамб общей протяженностью 16,170 км, в 4 населенных пунктах проведены работы по устройству водоотводных каналов общей протяженностью 8,725 км на 17 улицах, в 1 населенном пункте проведены работы по устройству водопропускной трубы длиной 17 м и диаметром 320 мм, а также на 2 участках дорог проведены работы по увеличению водопропускной способности и укреплению дорожного полотна.

В рамках Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 гг. в 2021 году завершены работы по 3 мероприятиям.

  1. Укрепление дамбы на реке Большой Узень в селе Жалпактал Казталовского района.
  2. Укрепление дамбы на реке Большой Узень в селе Караузень Казталовского района.
  3. Капитальный ремонт автодороги с. Жаскайрат Жанибекского района.

Вместе с тем в рамках Дорожной карты начаты строительно-монтажные работы по берегоукреплению реки Урал за счет республиканского бюджета.

  1. Берегоукрепительные работы на реке Урал в селе Жарсуат Бурлинского района. В 2021 году проведены работы на сумму 715 млн. тенге, в 2022 году выделены 771 млн.тенге.
  2. строительство берегоукрепления на рекн Урал в селе Чапаево Акжаикского района. В 2021 году проведены работы на сумму 483 млн. тенге, в 2022 году выделены 382 млн.тенге.

Благодаря проведенным инженерно-защитным мероприятиям в 59 населенных пунктах области паводковая угроза минимизирована, в 1 населенном пункте угроза снята, а в 49 населенных пунктах угроза от паводковых и талых вод сохраняется.

Вместе с тем, для проведения инженерно-защитных мероприятий в районе Бәйтерек (с. Хамино, с. Сулукол, с. Чирово) и Таскалинском районе (с. Таскала) применялась специальная техника (гусеничный бульдозер и экскаватор), разбронированная из государственного материального резерва.

Справочно: всего на балансе Департамента имеется 12 ед. техники, разбронированной из госматрезерва (2019 г.).

На территории области расположены 74 гидротехнических сооружений (39 водохранилищ, 6 прудов, 1 плотина, 4 гидроузла, 9 магистральных и 15 межхозяйственных каналов), из которых 16 (14 водохранилищ и 2 пруда) находятся в неудовлетворительном состоянии.

В рамках подготовки к паводковому периоду подготовлен запас материальных средств для жизнеобеспечения и проведения аварийно-спасательных работ (мешки — 101 133 шт., инертные материалы-26095 тонн, ГСМ-249,38 тонн).

Ведутся работы по вывозу снега из населенных пунктов, очистке арыков, каналов и водопропускных труб.

Департамент на постоянной основе совместно с ЗКФ РГП «Казгидромет» на высокопроходимой технике осуществляют выезда в районы бассейнов рек области и проводят снегосъемку. Результаты снегосъемок обобщаются и используются в работе по мониторингу и прогнозу на паводковый период.

В рамках профилактической работы по предупреждению ЧС паводкового периода подразделениями Департамента на планововй основе проводится широкомасштабная агитационная работа, в ходе которого населению разъясняются правила поведения при угрозе возникнвоения наводнения и рекомендуются проведение превентивных противопаводковых мероприятий (вывоз снега из придворовой территории, подготовка грунта для укрепления основания жилого дома и т.д.).

Силы и средства Государственной системы гражданской защиты привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций весеннего периода их готовность будет проверена в рамках республиканские командно-штабные учения «Көктем-2022», которые будут проводиться в период с 3 по 4 марта 2022 года и республиканский штаб будет развернут на территории Западно-Казахстанской области.

Работа по подготовке к паводковому периоду 2022 года продолжается и находится на особом контроле Департамента по ЧС ЗКО.

Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *