Раннее выявление рака побеждает болезнь 

        Онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смерти во всем мире. На сегодняшний день одним из самых распространенных является рак легкого.  По данным A Cancer Journal for Clinicians рак легких составляет  11.4% новых случаев от общего числа. При этом основной причиной смерти от онкозаболеваний остается рак легких. Он привел к летальным исходам в 1,8 миллиона случаев, что составляет 18 процентов от общего числа смертей от онкологии.

Факторами риска рака легкого являются курение, в том числе пассивное (около 90% случаев); профессиональные вредности (горнодобывающее, нефтехимическое производство); наследственная предрасположенность; наличие хронических заболеваний органов дыхания (ХОБЛ, туберкулез легких); радиоактивное излучение; загрязнение воздуха помещений (радон и продукты его распада); вирусные инфекции. К предраковым заболеваниям легких относятся пневмофиброз, бронхоэктазы, туберкулез, эмпиема плевры, абсцесс, саркоидоз, лимфогранулематоз. На почве этих процессов развиваются предраковые изменения.

При наличии рака легких симптомы, вызванные опухолью, тесно переплетаются с симптомами сопутствующих осложнений. Частыми симптомами является : кашель, одышка, боль в груди,  потеря веса, общая слабость,  потливость, повышение температуры тела. В ответ на появление опухоли   кашель у 80–90% больных возникает  вначале сухой, затем со светлой мокротой, иногда с прожилками крови; это обусловлено не столько распадом самой опухоли, сколько разрывом мелких кровеносных сосудов. Одышка у 60-70% больных и боль в груди у 30-40% больных. Общие принципы первичного обследования с подозрением на Рак легкого — не отличается от диагностики других бронхо-легочных заболеваний, так как диагноз рак легкого устанавливается только после его полного подтверждения. На этапе ПСМП есть два варианта выявления рака легкого: скрининг и самообращение. На амбулаторном этапе наиболее результативным методом является  флюрография. Задачей этого метода является выявление первичного симптомокомплекса с последующим дообследованием.

Благодаря тесной работе поликлиники и онкодиспансера появилась уникальная возможность получить консультации онколога и повысить шансы на раннее выявления этого  коварного заболевания. На сегодня благодаря передовым современным технологиям выявление рака легкого стало доступно.  Одним из них является  Низкодозная компьтерная томография органов дыхания не требующая специальной подготовки, контрастных веществ. Прибор подстраивается под каждого пациента индивидуально, во время исследования снижена доза лучевой нагрузки, чем при обычном исследовании . Используемая доза облучения обладает в 1000 раз большей информативностью, чем флюрография и позволяет заметить даже самые мелкие узелки на этапе зарождения! Лечение заключается в проведении на амбулаторном уровне таргетной терапии, в условиях стационара хирургического вмешательства, химиотерапии и лучевой терапии.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

Динара Акимова,

врач общей практики   Городской поликлиники № 5

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *