Благодаря трудолюбию и вере

Весной Совет деловых женщин ЗКО Региональной Палаты предпринимателей под руководством цветовода Валентины Горбуновой высадили цветы на территории СПЧ №1 государственного учреждения «Службы пожаротушения и аварийно спасательных работ ДЧС ЗКО (г.Уральска) КЧС МВД РК» по улице Гагарина.

Напомню, что клумбу с красивыми многолетними цветами женщины Приуралья решили высадить в честь 30-летия Независимости Казахстана.

– Мы, женщины, все фанатично любим королеву осени – хризантему, поэтому не случайно именно городскую клумбу с этими цветами мы преподнесли в подарок родному городу. Как мы и задумали, так и получилось – наша клумба стала самая красивая, благоухающая, самая лучшая клумба в Уральске, – отметила депутат областного маслихата, председатель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова. Ляна Алексеевна.

Над клумбой трудились все бизнес вумен СДЖ. Дизайнеры-художницы придумали эскиз клумбы. Цветы для посадки предоставила местный цветовод Валентина Горбунова, которая больше известна как любительница хризантемы мультифлора. М в посадке тоже все принимали участие. А также не обошлось и без мужских рук – сотрудники пожарной части вскопали клумбу. Им было интересно посмотреть: что получится.

– Дело в том, что хризантема осенний цветок, и чтобы все лето клумба не стояла просто зеленой, я решила разбавить ее другими цветами. Высадили по контуру тагетесы оранжевые и желтые, второй контур из зимующей корейской хризантемы шаровидной. По контуру белые, пурпурные и желтые цветы. Также в рисунке красиво все лето смотрелась цинния и петунья. Всего 15 сортов цветов, – говорит Валентина Анатольевна.

Валентина Горбунова весь летний сезон следила за состоянием клумбы. Периодически приезжала, потому что некоторые сорта надо было укрепить, прополоть, что-то досаживала, чтобы рисунок был выдержан. Помогали и пожарные, которые регулярно поливали. 

                                                                                    

– Мне самой очень интересно было увидеть этот цветок в городском пейзаже. Я очень хорошо знаю, как она смотрится у меня в саду. И знаю, как смотрится в парках. И вот увидела, что клумба выглядит шикарно. Хорошо бы сажать хризантему в парках, скверах и на клумбах Уральска, – сказала цветовод. – К сожалению, в это лето стояла аномальная жара, да и осадков было мало, что повлияло на рост цветов. Но, в целом, мы вполне довольны нашими трудами. Ведь это общая работа, и в результате вот вы видите эту красоту.

К тому же, посадка данной клумбы сподвигла сотрудников пожарной части на благоустройство территории, и они тоже высадили розы и петуньи, придумав свой дизайн. А также обращались за советом к Валентине. 

И вот, собравшись у клумбы в эти осенние теплые дни, бизнес вумен поправили ее и, конечно же, сфотографировались, как и весной, когда сажали здесь цветы. Да еще каждая запечатлелась с понравившимся букетом хризантем. К тому же, Валентина Горбунова одарила всех пришедших сертификатом на приобретение хризантем. Чтобы как можно больше дворов Уральска украшал этот прекрасный, чудный, а самое главное стойкий цветок. Потому что, выстояли они, благодаря трудолюбию, заботе и вере прекрасных уралочек.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *