Выставка состоялась!


В народном музее «Старый Уральскъ» прошло закрытие выставки-конкурса I международного творческого фестиваля «На куполах столетий отблеск», в рамках которой были отмечены художники, принявшие в ней участие.

За время проведения данной выставки музей посетило около 600 человек, среди них 200 детей. Были гости с районов области, Екатеринбурга, Актау. Необычна эта выставка тем, что после ее просмотра можно было проголосовать за три понравившиеся картины.

– Главной целью нашего мероприятия было привлечение западноказахстанцев к уникальной истории родного края, богатейшему культурному наследию, выраженному в творчестве местных художников. Жанровая композиция выставленных работ своеобразна и разнообразна: на картинах отображена вековая история Яицко-Уральского казачества с ее печальными страницами, такими как Пугачевское восстание, гражданская война, революция, а также портретная галерея земляков уральцев, среди них Наталья Сладкова, Борис Пышкин, Александр Ялфимов, и конечно, сакральные места Уральска – Старый собор, Ханская роща, Урал-Горыныч, – говорит сотрудник музея Денис Алехин.

– Творческий фестиваль произвел на уральцев большое впечатление и вызвал много разных эмоций, интерес к истории города. Потому что эта выставка – наша история, это наши люди, это то, что здесь происходило на протяжении многих столетий. Все, кто приходил, высказали свои теплые и душевные впечатления и пожелания художникам и организаторам. Фестиваль первый, и надеемся, что будет второй, третий и далее, – выразил свое мнение председатель жюри Феликс Баюканский.

Один из организаторов председатель правления ОО «Уральско-Яикское казачество» Вадим Самохвалов оценил эффект проведения выставки именно в музее, что подчеркивает ее значимость. А также сообщил, что картины перенесли в ДК Молодежи и 21 ноября на заключительном концерте, посвященном Дню Михаила Архангела, огласят результаты и вручат художникам дипломы по номинациям, а также приз зрительских симпатий победителю.

Вице-консул генерального консульства РФ в г.Уральске Хаджимурат Атмурзаев в торжественной обстановке вручил дипломы всем участникам: Елене Строковой, Ирине Гилевой, Сергею Сайбелю, Жаннетте Сорокиной, Анатолию Рафикову, Ольге Мининой, Аркадию Сайгакову, Рафхату Рамазанову, Владимиру Щукину, Геннадию Юрченко, Наталье Мураевой, Ирине Турцовой, Александру Радзивилову, Бекжану Жумабаеву, Устину Комарову, юным художницам Зарине Аймурзиевой и Амине Бекмурзиной, а также спонсору выставки Владимиру Хомякову.

– Я совсем недавно в Уральске, но за это время смог оценить тот уровень культуры, который здесь витает, по своей насыщенности и активной деятельности людей, которые занимаются сохранением истории Приуралья. Уральск смотрится современно, и замечательно, что здесь проводятся много хороших и прекрасных мероприятий. Я посетил три музея: Шолохова, Пушкина и «Старый Уральскъ», и считаю их локомотивом культуры города, – отметил Хаджимурат Хасанович.

В заключение фольклорный ансамбль «Уральцы» под управлением Натальи Комаровой исполнил старинные казачьи песни «Любо мне», «На реке Урале», «Как у нашей сотни», «За высокий, за курган», «Никто, как уральские казаки» и женская группа «Уралка» – «В саду при долине», чем украсили мероприятие и порадовали своим творчеством гостей.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *