Сохраним духовные святыни казахов


В международной научно-практической онлайн конференции «Приграничное сотрудничество в изучении и пропаганде знаний о духовных святынях казахов» приняли участие преподаватели, магистранты и студенты факультета истории, экономики и права Западно-Казахстанского университета им. М.Утемисова, а также члены Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастық», студенты и преподаватели Астраханского государственного технического университета.

В Программе «Рухани жаңғыру», разработанной на основе положений статьи Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», сохранение и приумножение духовных и культурных ценностей было обозначено основной целью нации на новый исторический период. Реализация этого масштабного и перспективного проекта страны началась в 2017 году. С 2019 года в рамках этой программы началась реализация специального проекта «Великие имена Великой степи», который предусматривает поиск и популяризацию духовных святынь, включающих и великих предков, чьи личности увековечены в виде мест памяти.

Весьма символично в это нелегкое для всех время, обращение общества к своим корням, к своим истокам, к проверенным тысячелетиями традициям. Эта конференция, целевой аудиторией которой является, в первую очередь, молодежь, направлена на реализацию четкой и внятной государственной политики.

С целью расширения новых каналов коммуникации жителей Западного  Казахстана с казахским этносом ближнего зарубежья велась переписка с руководителями и активными участниками объединений казахов изучаемых областей. Состоялись встречи с членами Астраханской региональной общественной организацией казахской культуры «Жолдастык», Саратовской региональной общественной организацией «Национально-культурный центр «Ассоциация поволжских казахов» и волгоградского Фонда «Наследие Казахстана». Была достигнута договоренность о проведении международной научной конференции с участием казахстанских и российских студентов, посвященной духовным святыням казахов ближнего зарубежья.

В своем приветственном слове председатель Совета Астраханской региональной общественной организаций казахской культуры «Жолдастык», доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики Астраханского государственного технического университета Равиль Арыкбаев отметил, что  вопросы, которые были вынесены на обсуждение, конечно, очень актуальны в рамках последних решений руководств России и Казахстана об активизации приграничного сотрудничества, все вопросы сохранения культуры и этноса казахского народа приобретают очень важное значение.

– В середине лета этого года мы были с официальной делегацией в Республике Казахстан, встречались с Президентом, первым премьер-министром, министром энергетики. И на всех встречах звучала основная мысль о том, что наше сотрудничество основывается на очень глубоких связях, причем, не только экономических, но и исторических. Кстати, 2021 год для нас знаменателен тем, что мы отмечаем 25 юбилей открытия мавзолея Курмангазы Сагырбайулы. Заслуга его открытия основывается на величайшей дружбе российского и казахского народов. Это событие получило освещение и в прессе, и в научной литературе, – сказал Равиль Каримович. – Сегодняшнее мероприятие особенно ценно для молодежи, когда мы на такой платформе рассказываем о взаимоинтеграции, о сакральных географических местах, связанных с народом Казахстана, и при этом понимаем, что в России тоже много таких мест. И более того, казахи благодарны России, ведь руководство прилагает максимальные усилия для того, чтобы сохранить эти места и гордиться ими. Они находятся в реестре культурного наследия, что подразумевает под собой и соответствующее государственное содержание, потому что без такой поддержки будет трудно это осуществить. Мы очень благодарны коллегам, землякам, нашим родным казахам за их внимательное отношение к сакральным географическим местам. Сегодня выступали наши студенты, и вы увидели, с каким трепетом они относятся к историческим, очень значимым для нас вещам, связанным с бытом, традициями нашего казахского народа.

О важности рассматриваемой на конференции проблемы говорил президент Саратовской региональной общественной организации «Национально-культурный центр региональной общественной организации «Ассоциация поволжских казахов» Владимир Ташпеков.

 «Ассоциацию поволжских казахов» создали в 2017 году, куда вошли руководители казахских общественных объединений приграничных областей: Омской, Оренбургской, Саратовской, Челябинской, города Москвы и еще ряда регионов. И соответственно темы, которые прозвучали на конференции, очень важны для сохранения самобытной казахской культуры.

– В ноябре-декабре этого года на территории Саратовской области планируем провести совместно с учеными Западно-Казахстанской области научную конференцию, посвященную 210-летию со дня образования Букеевского ханства. Предки наших казахов, которые сейчас живут в Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях, проживали в Букеевском ханстве. Эту историю тоже не надо забывать, там было очень много хороших страниц, которые мы тоже можем сейчас показать нашим студентам. Несмотря на то, что проживаем в другом государстве и являемся гражданами России. Тем не менее, Казахстан – это наша историческая родина, – отметил Владимир Александрович.

В рамках пленарного заседания с очень интересными докладами выступили преподаватель казахского языка А.Е.Гумарова (АГТУ), студентка А.Г.Сейдешева (институт нефти и газа АГТУ), А.М.Макабаева (заведующая музеем Курмангазы Сагырбаева, Алтынжар). Они поделились своим опытом сохранения духовных ценностей, развития культуры и языка, отметили необходимость дальнейшего плодотворного развития и укрепления сотрудничества России и Казахстана, основанного на многовековой дружбе народов.

Доктор исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и социально-политических дисциплин Агила Нургалиева и старшие преподаватели Жадыра Калиева и Асхат Амен работают над грантовым проектом «Духовные святыни казахов ближнего зарубежья (на примере приграничных с ЗКО областей РФ).

В своем докладе на пленарном заседании Агила Нургалиева с большим одобрением отозвалась о работе по внесению вклада в создание культурно-географического пояса святынь казахского народа в российско-казахстанском пограничье членов этнокультурных объединений казахов.

– По нашим наблюдениям наиболее активно и плодотворно в этом направлении работает Астраханское казахское общество культуры и языка «Жолдастык». Члены которого неустанно ведут разностороннюю просветительскую работу, участвуют в организации и проведении фестивалей, концертов памяти Курмангазы Сагырбаева, музыкальных конкурсов исполнителей казахской музыки и других культурных мероприятий, связанных с традициями, обычаями и фольклором казахского народа. Настоящими энтузиастами являются работники Межгосударственного культурного центра имени Курмангазы Сагырбаева в с.Алтынжар, – поделилась Агила Мустахимовна.

На конференции было представлено 35 докладов, с которыми выступили преподаватели, магистранты и студенты Астраханского государственного технического университета, факультета истории, экономики и права ЗКУ им. М.Утемисова, сотрудников музея ГБУК АО «Астраханский музей – заповедник», филиала «Музей Курмангазы Сагырбаева», центра истории и археологии ЗКО и областного историко-краеведческого музея ЗКО.

По итогам конференции подготовлен электронный сборник материалов.

А.НУРГАЛИЕВА, Ж.КАЛИЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *