Вопрос с ОСИ необходимо доработать


Будучи депутатом в нескольких созывах, зная проблемы нашего города и области в целом, учитывая последствия карантина, Ляна Турсынова продолжает поддерживать и реализовывать бизнес-идеи, участвует в создании новых рабочих мест, а также обсуждает проблемы КСК. 


Очередная встреча кандидата в депутаты областного маслихата Ляны Турсыновой прошла с представителями кооперативов собственников квартир. Она  рассказала о деятельности ОФП «Nur Otan», что во время пандемии партийцы помогали многодетным и малообеспеченным семьям, пенсионерам материальной помощью, продуктами, реальными делами. 

– Я была депутатом областного маслихата шестого созыва в 4-ом и 6-ом микрорайонах. Выборы 10 января будут по партийному списку, т.е. люди будут голосовать за партию. Мы идем списочным составом партии «Nur Otan». Сейчас все ресурсы направлены на решение проблемных вопросов. Поэтому важно озвучить их и решить, – сказала кандидат. 

Разговор пошел о качестве обслуживания домов, тарифах, работе лифтов, благоустройстве дворовых территорий и других проблемах. Заместитель председателя КСК «Управдом» Сырым Колдышев поднял вопрос о предстоящей реформе в КСК, о том, что в нашем городе ОСИ могут не прижиться, и что этот вопрос необходимо еще раз пересмотреть более детально.

– Новый Закон не совсем приемлем к нашему городу. У нас много жителей мало платежных, в финансовом плане Уральск спящий город, а новый Закон рассчитан на супер платежных, – объясняет Сырым Талапович. 

Генеральный директор ТОО «Veschampion» Ерлан Дарибаев создал управляющую компанию еще в 2015 году, которое обслуживает 6 000 горожан. И он поделился своим видением этого вопроса. Подробно рассказал, куда уходят средства жителей и на что. А именно, оплата электроэнергии за свет в местах общего пользования, заработная плата труда председателю, бухгалтеру, слесарю, сантехнику, электрику и дворнику с техничкой, а на закуп какого-нибудь материала для косметического ремонта, текущего ремонта в подъезде, купить краску и покрасить урну – не хватает средств. 

– В России давно уже существуют управляющие компании собственников квартир. На тот момент, когда я ее создал, их еще у нас в городе не было. Этот вопрос я изучил изнутри, с чем можно столкнуться, какие проблемы бывают, для этого съездил в Россию. Те ресурсы, которыми не располагает КСК, располагает товарищество с ограниченной ответственностью, управляющая компания. Мы существуем, содержим штат и ремонтируем дома на средства наших жильцов. К примеру, если собственник не будет смотреть за своим имуществом, или сотрудничать с той или иной компанией, которая будет смотреть за его имуществом должным образом, то оно потеряет внешний вид, может произойти обрушение конструкции. При этом есть проблема, на сегодняшний день трудно установить тариф на обслуживание и содержание многоквартирного жилого дома или эксплуатационные расходы. Существующие тарифы на обслуживание совершенно далеки от реалий и требуют скорейшего повышения, – добавил Ерлан Ержанович. 

На встрече обсудили много других вопросов, в том числе, что программа партии «Nur Otan» направлена на повышение благосостояния населения. Было решено направить предложения по изменению Закона кандидатам в Мажилис для дальнейшего рассмотрения. Депутат записала несколько адресов, по которым необходимо благоустроить дворовые территории, в том числе, надо построить детскую площадку по адресу Северо-Восток, 35/1. Также Ляна Турсынова попросила присутствующих председателей провести разъяснительную работу с жителями данных КСК.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *