Цифровой форум для педагогов

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления прошел областной цифровой форум «Методический лайфхак». На нем были рассмотрены вопросы, волнующие всех педагогов страны – трансформация образования, цифровая среда в школе, повышение вовлеченности учащихся, новые требования к современному учителю и другие.

Открывая мероприятие, директор школы Айдарбек Айтпукешев сказал, что форум стал одним из этапов системной работы по поддержке педагогов во время дистанционного преподавания и инициированного школой проекта «Цифровой гайд для современного учителя». Цифровые инструменты стали неотъемлемой частью работы педагогов и ежедневно помогают эффективно организовывать учебный процесс, а также развивать навыки XXI века у учащихся.

Ведущий форума, главный аналитик по образованию «Назарбаев Фонд» Назипа Аюбаева рассказала о важности рефлексивной практики учителя в условиях дистанционного образования, внутришкольном профессиональном развитии учителей и совместном профессональном обучении как методе эффективного влияния учителей на обучение учащихся. Положительный отклик у учительства вызвала презентация директора Центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлана Киясова, который призвал переосмыслить цифровой разрыв, перейти от пассивного к активному использованию технологий, учитывать особенности формирования цифровой образовательной среды в школе.

В панельной дискуссии о трансформации образования в пандемоменте выступили заместитель директора инженерного лицея при КНИТУ им. А.Н.Туполева г.Казани Индир Халиков, менеджер-методист филиала центра педагогического мастерства Уральска Гульнара Есмагулова и заместитель директора высшего педагогического колледжа им. Ж.Досмухамедова Зинур Мухтар.

Участники форума обсудили, как выбрать в многообразии современных ресурсов эффективный цифровой инструмент, как изменится рынок труда в последующие годы, как виртуальное влияет на реальное и другие актуальные вопросы в сегодняшней практики педагога.

В павильоне лайфхаков «Цифровой гайд» лучшие педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы презентовали онлайн-платформы, полезные вебсайты, цифровые лайфхаки и находки, такие как Pear Deck, виртуальная доска LINOIT, сервисы CLASSTIME, WORDWALL, Mindmeister и другие. В сессии «Урок цифры» учителями общеобразовательных школ области были продемонстрированы презентации в форме постера.

В конце форума были подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший онлайн-урок», целью которого является развитие ИКТ-навыков педагогов, распространение лучших практик дистанционного преподавания и развитие творческой инициативы педагогов NISUralsk.

Современному педагогу приходится быстро подстаиваться под меняющийся мир. Сегодняшний урок – это не монолог учителя, а дискуссия, поле для исследования и практики. Учитель направляет и мотивирует, создает среду для активного обучения, в связи с этим возрастают требования к его профессионализму – он должен уметь использовать современные методики преподавания. Учитель XXI века помогает ученикам развивать универсальные навыки и умения, накладывая их на точные данные, к такому единому мнению пришли участники форума.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *