Чем будем гордиться завтра?

Спросил ветеран культуры Феликс Баюканский на встрече с депутатом Турарбеком Тлемисовым, который встретился с представителями этнокультурных объединений АНК ЗКО по вопросу сохранения национального историко-культурного наследия.

Первое, что волнует ассамблейцев, это то, что у нашего города пропала основная дата – День рождения Уральска.

– У всех городов Казахстана есть даты рождения, они отмечают юбилейные даты 100 лет, 200 лет, 350 лет. А мы последнюю дату отмечали в 1988 году, когда входили в состав Советского Союза, а теперь последние 20 лет потеряли интерес к дате, – сетует ветеран культуры Феликс Баюканский.

В 1963 году ученые, академия наук, тогда еще ЦК Компартии Казахстана, обком партии согласовали и утвердили дату рождения Уральска. Жители отметили 350 лет основания города. После этого, каждый год рождения областного центра проводили с точной датой. Самое грандиозное – это было 375-летие в 1988 году.

– А в 2000-х годах День города стали отмечать молча, без всякой даты. Потому что на Свистун горе раскопали древний город, который имеет отношение к Уральску. И город стал на 200 лет старше. Якобы 700 лет Уральску. Я внимательно прочел все исследования, выступления в прессе, в том числе и нашего профессора Мурата Сдыкова. Обоснованных доказательств, подтверждений так и не было. Но, тем не менее, это сыграло общественную роль, вмешалась политика, и мы перестали говорить про точную дату основания города. Хотелось выяснить все точно, и поставить точку в этом деле. Мне кажется, городской акимат, депутаты должны конкретно этим заняться, собрать консилиум ученых, обратиться в Академию наук, в другие органы структуры, которые занимаются этими вопросами, чтобы сказать, сколько лет Уральску. Если 700, значит – 700, если 750, то, значит, будем отмечать 750 и так далее. Но уже с точной датой, – заявил ветеран.

Далее Баюканский сказал, что многим заслуженным горожанам присуждают звание «Почетный гражданин города», которое узаконили еще в далеком 1963 году. У руководителя города была большая книга, в которую вписывали биографии, были фотографии всех Почетных граждан. Каждый год книга дополнялась. Потом, накануне 2000 годов книга исчезла. Упоминать о Почетных людях перестали. До 1991 года почти 65 человек имели это звание. О них никто сегодня не знает, о них просто забыли. Но это ведь самые выдающиеся люди нашего города. Теперь ежегодно на сессии и «Почетный гражданин Уральска» и «Почетный гражданин области» присуждают. В газетах напечатали об этом и все забыли. Кто эти люди, где встречи с ними, где пропаганда, а ведь это их жизнь, на которой надо учить молодежь.

– Такое впечатление, что это делается для галочки. Мне кажется, этим вопросом тоже надо заняться. Накануне Дня города я зашел в городской акимат, так нет ничего, в отдел культуры города, в областное управление культуры – тоже ноль, в областной библиотеке и краеведческом музее – тоже ноль информации. А это прямая обязанность отдела культуры. В приемной акима должны лежать альбомы, в которых бы рассказывалось о заслуженных людях, исторических местах нашего города, – озвучил ветеран.  

Говорили собравшиеся и о Перевалочной роще.

– Если сегодня мы позволим эту ситуацию пустить на самотек, то рощу потеряем. У меня предложение – сделать из Перевалочной рощи ботанический сад. Огородить местность, чтобы видна была территория, и никто на нее не покушался. Чтобы сохранить природу – высадить лиственные деревья разных ценных пород ольху, дубы, каштаны, липу. Если здания необходимы, то сделайте летний зеленый театр. Потом, многие университеты берут под свою опеку парки. Так у нас ЗКАТУ обучает аграриев. Вот им и предложить площадку для прохождения практики студентов и навыков преподавателей, – предложил белорус Михаил Беляев.

– В Деркуле небольшой парк отдыха, реконструкция которого началась по просьбам жителей. И в преддверии Дня столицы в 2011 году его торжественно открыли. Здесь имеются аллеи, уложены плиткой дорожки, уголки отдыха, специально для детей установлены аттракционы, песочницы, горки, детские игровые площадки, танцплощадка, сцена, провели освещение по всему парку, установили подстанцию и оградили территорию, озеленили и посеяли газоны. В парке можно отдохнуть всей семьей. Там проводили концерты, играл духовой оркестр, скрипачи выступали, детишки играли, взрослые гуляли по аллеям, – рассказывает ветеран культуры Феликс Баюканский. – А недавно мне позвонили ветераны из Деркула и сказали, что в парке установили эскизный проект о том, что территория продана и здесь развернется строительство жилого комплекса. Я не поверил, поехал проверить сам. Да, увидел этот стенд, где будущее парка расписано. Меня это страшно удивило, потому что парк бюджетный. Это же легкие нашего города, если реализуют то, что активно пропагандируют по застройкам парковых территорий, мы угробим всю зелень. Чем дышать будут наши следующие поколения, – посетовал Ф.Баюканский.

Турарбек Тлемисов поблагодарил всех за то, что уделили время и рассказали о сегодняшних проблемах. Он обещал взять на заметку актуальные вопросы и озвучить их перед другими депутатами и руководством области. И, конечно, постараться реализовать предложенные идеи.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *