Когда есть цель – все двери открыты

Одной из наиболее приоритетных задач государства является развитие производства местных промышленных товаров и продуктов питания. Для решения этой задачи в декабре 2018 года начата реализация государственной программы «Экономика простых вещей», основная суть которой заключается в замещении импортных услуг и товаров повседневного спроса на местные.

Программа «Экономика простых вещей» работает по направлениям: производство и переработка в агропромышленном комплексе, а также производство и услуги в обрабатывающей промышленности. Основное отличие Программы заключается в долгосрочном фондировании и субсидировании предпринимателей на срок до 10 лет на инвестиционные цели и на срок до 3 лет на пополнение оборотных средств. Ставка вознаграждения не должна превышать 15%, из которых клиент платит лишь 6%. Остальные 9% субсидируются государством, что позволяет значительно снизить финансовую нагрузку на предпринимателя.

– Льготный кредит предприниматель может получить лишь при полном соответствии проекта условиям Программы и целям кредитования: при недостаточности залогового обеспечения Фонд «Даму» предоставляет гарантию 50% от суммы кредита до 3 млрд. тенге включительно, 30% по кредитам свыше 3 млрд. тенге до 5 млрд. тенге включительно, – говорит главный менеджер по работе с клиентами РФ по ЗКО Фонда «Даму» Тлек Казбалиев.

В рамках обрабатывающей промышленности допускается гарантирование-субсидирование кредита, направленного на пополнение оборотных средств, по которому размер оборотных средств не должен превышать 50% от суммы проекта. Допускается гарантирование кредита, 100% которого направлено на пополнение оборотных средств, если размер данного кредита не превышает 50% от общей кредитуемой суммы проекта.

– В рамках финансирования проектов переработки в агропромышленном комплексе, которое осуществляется за счет собственных средств банков, гарантирование-субсидирование может осуществляться по кредиту, направленному на пополнение оборотных средств в размере 100% включительно. Заявки на субсидирование и гарантирование по программе Фондом «Даму» рассматриваются в онлайн режиме через платформы электронного правительства (E-Gov) и OnlineDamu, – добавил Тлек Казбалиев.

Среди предпринимателей, которые воспользовались поддержкой Фонда «Даму» – Бибулат Хайрушев, который с недавнего времени сам начал производить и реализовывать двери.

Казалось бы, в выборе дверей нет ничего сложного, но здесь кроется множество нюансов. Бибулат Утегенович с 2009 года начал заниматься реализацией дверей, постепенно расширяя географию точек реализации, открывая филиалы в городах Алматы, Нур-Султан, Атырау, Актау, Караганда, Актобе, Шымкент.

Постепенно, нарабатывая опыт, посетив заводы по производству дверей и досконально изучив все нюансы этого бизнеса, предприниматель приходит к решению что пришло время потеснить иностранных производителей и занять свою нишу в Казахстанском рынке. В 2017 году Бибулат Утегенович с целью пополнения оборотных средств обратился за финансированием в банк «Центр кредит», который одобрил займ в рамках «Дорожная карта бизнеса-2020», где по условиям Фондом «Даму» субсидируется 10%. А уже в конце того же года он арендует помещение, разместив цеха завода по производству межкомнатных дверей по улице Полевая, 5/1. Сегодня здесь работают порядка 70 человек.

Стараясь придерживаться последних трендов в «дверной» индустрии предприниматель при поддержке Фонда «Даму» планирует приобрести итальянское оборудование для производства дверей.

Продукция ТОО «Eurasiantrend» пользуется широкой популярностью на рынке строительных материалов Казахстана, в связи с чем, Бибулат Хайрушев не желая довольствоваться достигнутыми успехами, строит далеко идущие планы по строительству собственного завода, с увеличением производственных мощностей и выходом своей продукции на рынки СНГ.   

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *