Кто обеспечивает Уральск продуктами

Один из таких основных предприятий — АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» образован в 1993 году на базе элеватора, который был создан в 1978 году.

Основные производственные цеха – это заготовительный и промышленный элеватор; мельзавод; мельница ржаного помола; макаронные фабрики №1, №2 и №3.
Заготовительный и промышленный элеваторы, общей емкостью 150 000 тонн, осуществляют приемку, хранение и обработку пшеницы для мельзавода. Там уже зерно перерабатывается в муку. Полная механизация погрузочно-разгрузочных работ дает возможность принять в сутки до 5 000 тонн зерна, в том числе: автомобильным транспортом до 3 500 тонн и железнодорожным транспортом до 1 500 тонн.
Производственная мощность мельзавода составляет более 420 тонн в сутки. Общий выход продукции составляет 98 %‚ в том числе: муки сортовой — 75%, из нее муки по сортам высшего до 50%, первого до 22% и второго до 3%, отрубей до 2З%.

— Основным направлением деятельности нашего комбината является производство муки и макаронных изделий под брендом «Мартин».
Наша продукция широко известна не только в нашей области и в Казахстане, но и за рубежом. Мы активно работаем с российскими поставщиками и потребителями. Также наша продукция известна в Афганистане, Туркмении и Узбекистане. На сегодняшний день численность сотрудников достигает 600 человек.

На территории комбината работают три макаронные фабрики, общей мощностью 35000 тонн изделий в год. Также с 2018 года введена в эксплуатацию новая макаронная фабрика итальянской фирм «Pavan».
Сейчас идёт строительство нового фасовочного цеха, где будем фасовать муку в мелкую тару от 1 до 10 кг. Объем производства будет достигать около 5000 тонн в месяц. На нем будет установлено новейшее оборудование турецких и итальянских производителей, — рассказал директор АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» Эдуард Федорченко.

Через Программу «Дорожная карта бизнеса 2020» компания получила кредит на приобретение оборудования и субсидирование от государства. Благодаря господдержке введена в эксплуатацию в июле 2012 года макаронная фабрика №2, оснащенная двумя линиями итальянской фирмы «Italplast». Это линия по производству длине-резанных макаронных изделий производительностью до 500 кг/час, и линией по производству спецформатов производительностью до 150 кг/час. Фабрика выпускает различные виды макаронных изделий под торговыми марками «Мартин» и «Честная Цена»: это специальные форматы (жайма, кеспе, гнезда) и длинно-резаные изделия (спагетти, фетуччини, ричи, лингвини и т.д.).
Высокое качество муки АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов», сравнительно низкая стоимость помольной платы, быстрая переработка зерна и отгрузка муки, близость к основным промышленным центрам Российской Федерацией. Это позволяет в последние годы значительно увеличить объемы выработки муки из сырья зерносдатчиков.

— Зерно для производства макарон используются у производителей Западно-Казахстанской области. Конечно, когда объемов зерна у них недостаточно, то мы дополнительно закупаем у АО «НК «Продкорпорация» или российских поставщиков, — добавил Эдуард Павлович.

Также в данное время работает линия витаминизации муки высшего и первого сорта, предусмотренная правительственной программой, т.е. мука обогащается комплексом добавок, витаминов и минеральных веществ.
Стоить отметить, что АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» является победителем Республиканского тендера по хранению зерна и продуктов его переработки государственных ресурсов.
Продукция комбината полностью закрывает продовольственную потребность нашего региона, несмотря на трудности нынешнего периода. Уральцы могут быть спокойны, свое отечественное производство действует.

Жансулу САПАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *