Вопрос с обеспечением лекарств решают

Для обеспечения западноказахстанцев медикаментами проработаны поставки новых партий лекарственных средств. В аптеки Уральска уже поступают необходимые медикаменты. Установлены норма отпуска  —  не более  5 упаковок  в одни руки, а также предельные цены на отдельные лекарства

К примеру,   поступило в АО «Талап» – 300 000 упаковок парацетамола, 45 000 упаковок ацетилсалициловой кислоты, в ТОО «Стофарм» — 2000 цефтриаксона, 1000 цеф 3, гроприносин №50 – 150 упаковок. 4 июля в ТОО «Медсервис Плюс» поступят антибиотики до 75 300 флаконов.

К 10 июля поступят дополнительные партии парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, анальгина, антибиотиков.

Также через Посольство Казахстана в России ведутся переговоры с российскими производителями по поставке жаропонижающих, противовоспалительных препаратов и антибиотиков. Есть договорённости с Борисовским заводом Республики Беларусь.

Для доступности населения достигнута договорённость с владельцами основных аптек по вопросам отпуска лекарственных средств (противовирусные, жаропонижающие и антибиотики, витамины, антикоагулянты, противовоспалительные) в пределах установленных цен и нормой выдачи в одни руки (не более 5 упаковок).

Напоминаем, что антибактериальные и противовирусные препараты должны отпускаться по рекомендации лечащего врача.

В целях выявления необоснованного роста цен на лекарственные средства начала работу специальная группа, которая проводит мониторинг аптечных сетей города. Уже выявлены факты завышения предельных цен в аптеках ИП «Маутова А.Ж.» и «ИП Султанбекова К.И.».

  Информация о наличии лекарственных средств в аптеках области будет размещена на сайте stopcovid.kz.

Медицинские организации области также обеспечиваются  необходимыми медикаментами.

Лекарства доставляются в стационары и в медицинские организации для амбулаторного лечения граждан, которые состоят на диспансерном учете и получают бесплатные лекарства по рецептам. Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией регион обеспечивают жаропонижающие, противовирусные препараты и антибиотики.

В случае возникших вопросов по лекарственному обеспечению граждане могут обратиться по номерам телефонов 51-27-66, 51-04-37. Также жалобы и предложения населения принимаются по номеру «109».

Рината РУСТАМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *