Поликлиники оказывают скорую помощь

На станции скорой помощи задействованы 63 единицы автотранспорта.  Дефицит закрывают поликлиники, которым выделили автомобили, и теперь участковые врачи посещают пациентов, у которых состояние здоровья позволят получать лечение на дому.

 Поликлиникам будут выделены еще 12  автомобилей для выездов и планового лечения пациентов на дому. В сутки порядка 1100 выездов совершает  скорая помощь. Здесь участие поликлинического персонала очень важна.

Заключен договор лизинга ещё на 35 реанимобилей и двух машин скорой помощи, которые должны придти в сентябре текущего года.

За счёт поддержки местных предпринимателей открываются дополнительно 140 мест инфекционного стационара в многопрофильной городской больнице. Вместо открытия карантинного стационара, принято решение открыть провизорный стационар во II корпусе областной больницы на 130 коек. Также готовится вопрос открытия стационара на базе бывшего роддома №2. Также начато увеличение мест в инфекционных стационарах районов области.

— Сейчас призываем ветеранов медицины, руководителей частных медучреждений подключиться к борьбе с опасной инфекцией. Особо обращаемся к медикам, которые могут приступить к работе в инфекционной и провизорном стационарах. Сейчас нужна помощь всех! Не хватает не только врачей, но и медсестер, и санитаров. Поэтому если есть желающие помочь, а заодно и заработать, приглашаем на работу. Кроме основной зарплаты, они получат солидные надбавки от министерства. Конечно, человек должен понимать куда идет. Быть морально готов к трудностям и не иметь проблем со здоровьем. Желательно быть помоложе и физически крепким, — подчеркивает Болатбек Каюпов.

Обновлен состав коллегии при управлении здравоохранения, которая будет помогать в решении текущих и среднесрочных вопросов. Будет открыта онлайн-консультация опытных медицинских работников, введена позиция главной медсестры области.

Для снижения нагрузки на врачей, в Высшем медицинском колледже начнётся ускоренная подготовка фельдшеров и медицинских сестёр, в том числе из числа новых выпускников медицинских колледжей. Ожидается прибытие наших выпускников высших учебных заведений из других городов Казахстана.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *