Уральцев призвали поработать санитарами

Руководитель управления здравоохранения ЗКО Болатбек Каюпов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в регионе ощущается острая нехватка медиков: 27 врачей, в основном, реаниматологов, 140 медсестер и 150 санитаров. Он призвал западноказахстанцев, желающим помочь медикам и заодно заработать, прийти  в медучреждения санитарами.

— Мы проведем необходимо дополнительное обучение и можем принять в инфекционные и другие стационары. Сейчас не хватает более 150 санитаров. Желающие могут обратиться в отдел кадров управления здравоохранения. В их обязанности входят уход за больными, уборка помещений, помощь медсестрам и другие работы. Им, кроме основной заработной платы, будет выплачиваться надбавка, довольно солидное от министерства здравоохранения, как лицам, участвующим в инфекционных мероприятиях, — пояснил главный врач Приуралья.

Особое внимание он обратил на тот факт, что граждане, желающие поработать санитарами, должны быть молоды, морально готовы к трудностям, не иметь проблем со здоровьем.

 К сожалению, частные клиники слабо откликаются на призыв о помощи. АО «Талап» помогает с лекарственным обеспечением, некоторые помогли с автотранспортом. Остальные заняли выжидательную позицию и не отреагировали. Болатбек Амангельдиевич попросил свободных медицинских работников откликнуться и приступить к работе в инфекционном стационаре и провизорном госпитале.

Б.Каюпов пояснил, что в скором времени ожидают приток медперсонала из числа выпускников медицинских колледжей и академий. Студенты медицинских учреждений образования тоже могут обратиться за трудоустройством. К сожалению, их тоже могут принять только санитарами, так как у них нет документа об образовании.

80 тысяч средств индивидуальной защиты имеются запасы на складах, которых будет достаточно для обеспечения медиков на ближайшие три месяца. Перчатки, маски, костюмы и сапоги – обязательные атрибуты сегодняшнего медика.

— Сегодня медики работают крайне тяжелых условиях, на износ, из-за нехватки кадров. На самом деле у нас напряженная обстановка, особенно когда поступают в день по 30-40 человек на скорой помощи из разных участков области. Идет серьезная нагрузка, пациентов необходимо быстро распределить.  Вместе с акиматом области стараемся разгрузить ситуацию. Сейчас  мы работаем над ускорением ремонта провизорного госпиталя за счет средств местного бюджета. И также над оснащением необходимым оборудованием. Сейчас мы имеем 112 аппаратов ИВЛ, дополнительно за счет средств КПО б.в. закуплено еще 21, которые на днях поступили в стационары, — пояснил Болатбек Каюпов.

Сауле ЗАГИДУЛЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *