Не допустим степных пожаров!

Не даром в народе говорят, что огонь – без молвный враг. Потому что огонь может возникнуть неожиданно и неудивительно, если он уничтожит все то, что было нажито потом за многие годы.

Несмотря на меры по предупреждению пожарной опасности, пожары на территории района еще не уменьшаются. Ведь там, где есть халатность, неумение, безответственность, возникновение пожара обычное явление.

В летний период, когда повышается пожароопасность, учреждения, предприятия, ответственные за уход и ремонтом дорог, должны очищать от высохшей травы обочину дороги. Ведь это тоже залог соблюдения пожарной безопасности. В некоторых случаях пожар, начавшийся за дорогой,  может попасть на высохшую траву и перейти на другую сторону дороги.

Учреждения районных узлов телекоммуникаций, районных электросетей должны убирать и расчищать территорию от травы у основания опор телефонных и электрических линий. Или с обеих сторон должны быть вспаханы и приняты меры предосторожности от пожара. Крестьянские хозяйства, имеющие такие земли, обязаны защищать свои земли от пожаров путем распашки.

В каждом сельском округе должен быть создан добровольный пожарный отряд из числа сотрудников, жителей населенных пунктов и должны сосредотачиваться на тушении пожаров на территории учреждения, организации, населенных пунктов. Ошибочным является мнение, что тушением пожаров должны заниматься только работники пожарных частей и администрация сельского округа. В настоящее время большинство земель районного значения являются собственностью каждого. Руководители каждой хозяйственной структуры не должны забывать, что они тоже обязаны непосредственно защищать свое личное имущество и землю от пожара.

Не забывайте, что самый простой способ избежать подобных пожаров-это его профилактика и соблюдение правил пожарной безопасности.

Отдел по Чрезвычайным ситуациям

Жангалинского района

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *