В добрый путь, выпускник-2020!

В Уральске нынешний учебный год закончили 49955 учеников. 86 выпускников стали обладателями знака «Алтын белгі» и 70 – аттестата особого образца. 84% выпускников планируют сдавать Единое национальное тестирование. Аким города Абат Шыныбеков провел онлайн-встречу с обладателями «Алтын белгі», чтобы пожелать им удачи.  В связи с карантином торжественное вручение аттестатов не состоялось, но каждому выпускники был доставлен на дом.

 86 отличников — это представители из 32 школ города. Больше всех выпустили обладателей «Алтын белгі»: СОШ №44 – 8 учеников, школа-гимназия №42 – 9, СОШ №30 – 7, школа-лицей №35 и СОШ №10 – по 5. Они показали не только отличные знания в течение всех 11 лет обучения, а также были участвовали в различных республиканских, городских соревнований и олимпиад, научных проектах.

К примеру, ученица СОШ №1 Гүлзина Жасталапова заняла 1 место в городском конкурсе эссе и 3 место в областном конкурсе научных проектов.

Ученица СОШ №6 Ангелина Абдурахманова, заняв 2 место в областном конкурсе по химии, приняла участие в республиканском конкурсе научных проектов в Алматы и удостоена грамотой, а в по русском языку стала обладателем золотого сертификата.

Выпускница СОШ №9 Дильназ Нугманова – победительница областной олимпиады по экологии и республиканского конкурса научных исследований.

Ученица школы-гимназии №34 Дильназ Муратова – призер 3 места республиканской олимпиады по самопознанияю и 2 места городской олимпиады естествознания.

Мария Клосс, закончившая школу-лицей №35, победитель президентской олимпиады и республиканского конкурса «Nazarbayev Fund Schools challenge».

Газиза Койшегулова, выпускница школы-гимназии №44 выиграла 1 места в республиканской олимпиаде по химии и  по казахскому языку.

Многие из них уже сейчас выиграли гранты на обучение в вузах страны.

Сонымен қатар, Алтын белгі белгісінің иегерлері ішінен  қазіргі таңда әр түрлі жоғары оқу орындарының грант иегерлері атанып отырғандары да бар.

Ангелина Абдурахманова стала обладателем гранта Западно-Казахстанского аграрно-технического университета по специальности «химическая инженерия».

Выпускницы школы-лицея №27 Зарина Габдуллина и школы-гимназии №44 — Жулдыз  Алтаева стали студентами Назарбаев Университет. Глеб Лобашкин из школы-лицея №35 – Казахстанско-Британского технического университета,   а Алина Искакова — университета Канады. Альфия Сятова, Мария Клосс және Амина Кенесары будут получать высшее образование в университетах Москвы и Уфы.

Кроме обладателей знака «Алтын белгі», высоких достижений достигли и 70 учеников, закончившие  школы с аттестатами особого образца. Они также призеры и победители различных конкурсов и грантов. Например, (на фото) Дильназ Куанова – выпускница Назарбаев интеллектуальная школа – Уральск, обладатель аттестата особого образца (закончила обучение с одной «4»). Будущий инженер-строитель. Поступила одновременно в Гонгконский политехнический университет и Университет Хаэна в Испании. На факультет civil engineering (гражданское строительство). Обладатель 100-процентных грантов.

За годы учебы в НИШ участвовала в конкурсе научных проектов Наурызовские встречи в городе Шымкент. В 2016, 2017, 2018 годах занимала 2 место в республиканской олимпиаде по робототехнике в городе Астана. А прошлым летом прошла обучение на летних курсах по программированию  Колумбийского университета в городе Нью-Йорк. Призёр 3 места в секции техника на сетевой олимпиаде научных проектов в городе Алматы.

Таким образом, наши ребята показавшие отличные знания на протяжении всех 11 лет обучения, будут продолжать свое образование, чтобы стать хорошими специалистами.

Пожелаем им удачи на новом этапе жизни и пусть у ребят все получиться по задуманному! Сегодня весь мир испытывает трудный период в связи с пандемией по коронавирусу, но молодое поколение быстро адаптируется к реалиям жизни и многие обучение будут проходить дистанционно, пока не позволят условия вернуться к привычному ритму жизни.

Со своей стороны родители и ученики, прощаясь со школой, благодарят своих учителей, которые дали ребятам путевку в жизнь. Вот, например, мама Дильназ Куановой попросила опубликовать слова благодарности к куратору  Ернару Гайсину:

«Ернар Казбулатович, благодарим Вас за пожелания. Хотим сказать слова благодарности Вам за то, что все эти годы рядом с нашими детьми,  бок о бок вы прошли весь этот путь и ни разу не уронили высокое звание педагога перед детьми. Оставаясь для них куратором с большой буквы, старшим товарищем, где-то даже другом. Нам очень нравилось в вас креативность, правильность вашей позиции, корректность. В их результатах, победах есть и Ваша доля побед. Вам удачи, успеха, везения, благодарных учеников и понимающих родителей. Жаль, что все это не можем сказать в офлайн».

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *