В ЗКО Саранчу встречают по правилам

 Ежегодно в летний период оживают все насекомые, в том числе и вредители. Самая опасная – саранча наносит непоправимый ущерб
сельскому хозяйству региона. Заместитель акима области Мухтар Манкеев в ходе специально организованного выездного совещания рассказал как в ЗКО  готовятся к борьбе с саранчой.

Замакиму региона руководители ответственных структур доложили о предпринимаемых мерах по профилактики распространения опасных вредителей. Затяжная весна в этом году сдержала рост и количество саранчи в ЗКО. Поэтому пора полевых профилактических работ против вредителей не пришла, саранча не набрала нужную массу для обработки и  еще совсем безвредная. В Приуралье в основном распространены два вида саранчи: стадная и нестадная.

По словам специалистов фитосанитарных служб и областного управления сельского хозяйства, пока ведут мониторинг за ростом и миграцией насекомых. Предполагают, что химическую обработку  начнут после 20 июня. Все зависит от климатических и других условий.

Государством предусмотрены меры и разработаны алгоритмы для борьбы с опасными вредителями. По всем районам составлен график, планы по объемам.  Подрядчиком по исполнению данных работ в этом году определено ТОО «Мактоксин». Работники во главе с заместителем директора Данияр Базарбаев продемонстрировали оснащенную спецтехнику для дезинфекции полей от саранчи. Он также доложил о полной готовности предприятия к началу работ. Необходимый запас химикатов, штат работников, техника имеется и готова по первому зову приступить к делу.

Судя по прогнозам, нашествия саранчи со стороны не будет, состояние соседних регионов под контролем. Как рассказал Мухтар Манкеев, не исключая все моменты, структуры акимата области готовятся ко всем вариантам. При необходимости будет поддержка и от министерства сельского хозяйства. Все находятся на постоянном контакте с коллегами из приграничных районов и своевременно получают информацию о ситуации.

Первые работы по дезинфекции полей начнут традиционно с южных районов ЗКО: Жанибекского, Бокейординского и т.д. Всего запланировано обработать 7 тысяч полей, на которых необходимо провести профилактическую обработку.

ТОО «Мактоксин» также в нашем регионе ведут работы по борьбе с гнусом и лесными вредителями. Опыт работы, материальные и трудовые ресурсы позволяют вести обработку качественно. Относительно небольшое количество комаров и мошек в городе Уральске как раз свидетельствуют об этом. Своевременно принятые меры позволяют горожанам не сильно страдать от нашествия гнуса.

Сауле Загидулина

Фото Дастана Бижанова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *