В Уральске Продолжается проверка санитарных норм

 Как известно, карантин в Уральске снят с 15 июня, но ограничительные меры действуют. Особенно они касаются мест общего пользования и городских автобусов. Поэтому акиматом города ежедневно ведется мониторинг за соблюдением санитарных требований по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

С первых дней введения чрезвычайного положения в Казахстане, акиматом города было сформировано 20 мониторинговых групп по обеспечению соблюдения санитарных требований. В их составе представители управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, акимата города, волонтеры неправительственных объединений. Ежедневно они проводят рейды по объектам массового пользования горожан и благоустройству территорий.

Всего в Уральске 10618 магазинов, кафе и  других объектов, по которым проводится мониторинг. Члены группы посетили порядка 4 тысяч объектов и выявили свыше 800 нарушений: отсутствие средств индивидуальной защиты, антисептиков, регламента работы и других. После проверок составлены акты: 122 – на отсутствие урн для мусора, 91 – фасад содержат в ненадлежащем состоянии, 152 – по несоблюдение очереди посетителями, 251 – отсутствие перчаток и масок у сотрудников, 158 – нет графика уборки помещений.

Вместе с акиматом в рейды выезжают представители управления качества и безопасности товаров и услуг, прокуратуры города, местной полицейской службы и средств массовой информации.

При выявлении нарушении составляется акт, который направляют в управление контроля качества и безопасности  товаров и услуг, а те, в свою очередь, после анализа отправляют в судебные органы для принятия решения об административном наказании.

Очередной рейд состоялся вечером по общественному городскому транспорту.   Данный вопрос на особом контроле акима города Абата Шыныбекова.  Члены мониторинговой группы проверили автобусы №43,39,5,2,1,7,33.

Как показал рейд, в основном, водители и кондукторы сами соблюдают режим и используют средства защиты, но от пассажиров не требуют. Хотя на окнах автобус написано, что входить только в масках, однако жестких требования не ставят. Поэтому некоторые пассажиры были без масок, тем более без перчаток и антисептиком никто руки не обрабатывал.

Руководитель мониторинговой группы, представитель акимата города Аслан Жармуханов и заместитель руководителя управления Роза Хасенова дали разъяснения как водителям и кондукторам, так и пассажирам, находящимся в этот момент в автобусе, по санитарным требованиям.  Волонтеры раздали памятки с полезной информацией на двух языках.

Группа также побывала на детской игровой площадке и спортивном поле, расположенных во дворах школ №17  и 19. Это место одно из любимых мест детей района магазина «Урал» и «Юбилейной». Большое скопление детей и их родителей – частое здесь явление. К большому сожалению, люди не соблюдают сами ни социальной дистанции, ни используют защитные маски, ни требуют этого от детей. Это все чревато массовым заражением. Свыше  50 детей в этом время весело играли на площадка и около 20 подростков гоняли мяч по полю. Тех, кто носил маски, было перечесть на пальцах! На разъяснения специалистов, многие мамы отмахивались, как от назойливых мух. В очередной раз удивившись беспечности родителей, волонтеры все же раздали им памятки, вдруг да прочитают и проникнутся.

В завершении группа отправилась в автобусный парк ТОО «Урал тех сервис», чтобы проверить как идет дезинфекция салонов общественного транспорта и вообще проводиться ли она.

К большой радости, все увидели весь процесс мойки и обработки автобусов, которые завершили рейс и заезжали в автопарк.

Как пояснили работники, руководство автопарка приобрело все необходимое оснащение для проведения дезинфекции собственными силами. Ежедневно дважды проводится обработка салонов на конечных остановках. Дезинфекторы сами выезжают и ведут профилактические мероприятия. По заезду в автопарк, автобусы проходят мойку, а затем в салоне поручни и держатели протирают дезинфицирующим раствором.

Аслан Жармуханов рассказал, что в ходе ранее проведенных рейдов были проверены 101 автобуса, из них по 47 составлены акты  по нарушениям санитарных норм. Они направлены руководителям автоперевозчиков для принятия соответствующих мер. По результатам проверок были сняты с маршрута по 2 водителя ТОО «Батыс Дилижанс», «ПАП №1» и «Орал  автотранс», один – «Акжок Авто», 7 водителей – «Урал Тех Сервис».

Проверки ежедневно продолжаются и к нарушителям применяются меры. С пассажирами ведется разъяснительная беседа.

Рината РУСТАМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *