Пожарная безопасность на сельскохозяйственных угодьях

Ежегодно на территории Западно-Казахстанской области возникает угроза возникновения пожара на объектах сельскохозяйственной отрасли, которые могут привести к неисправимым последствиям- поломки дорогостоящей техники, гибели урожая, скота, нанести непоправимый ущерб экологии, травмированию и гибели людей.

Что служит причиной возникновения пожаров, и как этого избежать.

Основными причинами пожаров на сельхоз объектах и угодьях являются:

• пользование открытым огнем, курение в неположенных местах;
• неисправность оборудования;
• работы техники без пламягасителей;
• нарушение технологического процесса;
• нарушение правил хранения и использования горючих веществ и материалов (в т.ч. горючих жидкостей, легковоспламеняющихся жидкостей, горючих газов);
• выжигание растительности, разведение костров в неположенных местах;
• нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.


Большинство чрезвычайных ситуаций можно предотвратить, соблюдая требования правил пожарной безопасности.


Одной из наиболее эффективных мер является профилактическая работа, ведь пожар проще предотвратить, чем потом расплачиваться за последствия.


Проведение инструктажа всех привлеченных к работе лиц по мерам обучения правил пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара и своевременное оповещение противопожарной службы- позволят значительно снизить угрозу возникновения пожара и его последствия: уберегут жизни и здоровье людей, животных, уменьшат материальные потери.


Также к профилактическим работам относится осмотр сельскохозяйственной техники, своевременная уборка и чистка оборудования от горючей пыли и отложений, контроль за соблюдением технологического процесса и температурным режимом, контроль за правильностью складирования горючих веществ и материалов.


Не следует забывать, что ответственность, помимо рядовых работников, в первую очередь несут руководитель и лица ответственные за пожарную безопасность.

Старший инженер ОЧС Таскалинского района
подполковник гражданской защиты
А.А. Жукина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *