21 ребенок заразился COVID-19 в ЗКО

Об этом стало известно из вечернего брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций. Главный государственный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев также сообщил, что одна из сотрудниц городского отдела образования, будучи инфицированной COVID-19 успела посетить все детские дошкольные учреждения в Уральске. После чего уже у двух воспитательниц подтвердился диагноз коронавирусная инфекция, которая распространилась и на детей.


Адекватной реакцией на тревожную ситуацию, связанную со здоровьем и безопасностью детей, стало следующее заявление акима города Абата Шыныбекова:


«Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится сложнее, поэтому в регионе продлен карантинный режим до 15 июня. С каждым днем в Уральске увеличивается число инфицированных. В последние дни наблюдается активное распространение среди жителей города. Учитывая данные обстоятельства, а также для защиты здоровья детей, оперативным штабом принято решение с 25 мая приостановить деятельность всех детских садов независимо от форм собственности».

Абат Шыныбеков на открытие детского сада в посёлке Желаево


Однако, эта новость была воспринята населением негативно, несмотря на то, что специально открытые дежурные группы в детских садах посещали от силы восемь детей. По большому счету, волновались вовсе не родители, которым не с кем оставить детей, а владельцы частных детских садов.


Акцию против акима города Абата Шыныбекова за решение оперативного штаба о закрытии детских садов начал Хайдар Капанов, позиционирующий себя сейчас в СМИ как председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен». Но мы знаем его как председателя Ассоциации частных детских дошкольных учреждений и как владельца порядка трех частных детских садов.

Хайдар Капанов (фото со страницы в Facebook)


«Акиму Уральска Абату Шыныбекову теперь либо стоять на своем как спартанец, либо отменив свое непродуманное, поспешно-перестраховочное, да и в правовом отношении некорректное решение — подать в отставку! Вместе со своим замом по социалке Бахытжаном Нарымбетовым, который сегодня на площадке Атамекена пытался доказать правильность действий Опер. Штаба Акимата Уральска. При этом не внимая моим и наших коллег по Совету доводам и аргументам. Подняв вечерне-воскресным решением волну возмущений тысяч родителей и в их устах устроив «бардак» в городе, эти чиновники явно не способны «слышать» других своих сограждан! Аким ЗКО Гали Искалиев Вам принимать решение», — судя по пунктуации пламенного поста Капанова в Facebook, директор международной гимназии Уральска должен покинуть свое место.


Учитывая то, что Капанов является владельцем частных детских садов, и даже приостановив работу по решению оперативного штаба, продолжит получать бюджетные средства по государственному заказу, можно случайно прийти к выводу — предприниматель хочет больше денег, и ради средств родителей готов биться до последней крови. Выбирая между здоровьем детей и личной выгодой, он сделал выбор в пользу второго, что с точки зрения его профессиональной деятельности крайне не педагогично выглядит.


Далее, все тот же Капанов ссылается на ответ председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Тимура Султангазиева в прямом эфире рубрики «Минздрав сообщает». Тогда чиновник от здравоохранения по странному стечению обстоятельств забыл о постановлении главного государственного санитарного врача РК Айжан Есмагамбетовой от 22 мая 2020 года. Согласно ему, центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам, акимам областей и городов при регистрации прироста заболеваемости COVID-19 в регионе на уровне более 7% обеспечить введение и контроль исполнения ряда поручений, в том числе под пунктом 9 обозначено:


«Приостановление деятельности детских дошкольных учреждений, объектов сферы услуг независимо от форм собственности».


Отметим, что на 25 мая прирост инфицированных COVID-19 в ЗКО составил 9,2%, что очевидно больше указанных 7%.


Это утвержденный документ, действие которого распространяется на территории всей Республики Казахстан, и он имеет большее влияние, чем оговорка чиновника из столицы, который может просто не знать о эпидемиологической ситуации в другом конце страны. В конце концов, для представителей данного ведомства подобные оговорки не редкость.


Стоит отметить и тот факт, что реально лишиться должности акима Абат Шыныбеков может, если не проявит стойкость в данной ситуации и не будет принимать своевременных мер по сдерживанию распространения коронавируса среди населения. И согласно все тому же постановлению главного государственного санитарного врача РК, Уральск вновь может остаться без общественного транспорта и ресторанов на открытом воздухе.

Здесь Капанов апеллирует тем, что градоначальник должен закрыть вообще все, и в закрытии детских садов он желает найти коррупционные риски, что в принципе абсурдно, ведь альтернативы детским садам нет. И если привлекать надзорные органы, то уж точно не Антикоррупционную службу, а Департамент по делам государственной службы.

Только за прошедшие сутки в области выявлено рекордное количество инфицированных – 38 человек, из них 30 из числа контактных с ранее заразившимися. Всего по области локализовано 103 очага COVID-19, и теперь становится все больше внутренних случаев инфицирования.


Возвращаясь к теме детских садов. Те дети, которые заразились коронавирусом, находились в близком контакте с другими детьми, своими родителями и близкими родственниками, а те в свою очередь контактировали с продавцами в магазинах, мастерами в салонах, коллегами, пассажирами автобусов – именно так запускается геометрическая прогрессия, которой нас пугали в апреле.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Иллюстративные фото

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *