Техника безопасности во время рыбалки

Общеизвестный факт, что рыбалка отменный вид активного отдыха. Но почти никто не задумывается о том, что рыбалка еще и далеко небезопасный вид отдыха.

Так как любой водоем – место определенного риска для жизни и здоровья людей. Поэтому преданные своему делу рыбаки не должны терять бдительность и соблюдать меры предосторожности.

Особенно быть аккуратным и сохранять бдительность следует тем, кто ловит рыбу с лодки.


В ней должен сохраняться определенный порядок: рабочий инвентарь рыбака должен располагаться и вдоль борта лодки, его нужно положить на дно лодки и сиденье.


В процессе рыбалки спешных движений не следует делать. Если же требуется поменять местоположение, то выполняется следующее: пристегнувшись и держась за сиденье или борта лодки, рыбак выполняет смену места. Наклоняться над бортами строго запрещается.

Пожарная безопасность на лодке

Если в бачке, закрепленном на моторе, закончилось топливо, то следует подождать пока он остынет и только после этого вновь заполнить горючим. Не стоит разводить панику, если мотор охвачен пламенем. Его необходимо быстро укрыть или брезентовым чехлом, или тряпкой. При неудачной попытке его затушить, следует немедленно покинуть лодку.

Во время грозы или бури для собственной безопасности следует расположится на берегу реки под каким-нибудь кустом или небольшим деревом. Если гроза все же застала на воде, то необходимо выполнить следующие действия: сложить весла, не вынимая их из уключин, опуститься на дно лодки и укрыться дождевиком. Таким образом переждать непогоду.

Отдел ЧС Таскалинского района

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *