Старт в науке

Ученица 7 класса Интеллектуальной школы города Уральск Жулдыз Сейткалиева успешно выступила в IX Международном конкурсе Российской академии естествознания «Старт в науке». В онлайн-режиме она представила сразу две исследовательские работы в секциях «Физика» (ІІІ место) и «Математика» (ІІ место).  

В секции «Математика» Жулдыз Сейткалиева презентовала исследование «Среднестатистический портрет студенческой молодежи», в котором анализировала количественные и качественные данные по выбытию студентов из вуза.

 Результаты проекта по построению портрета студенческой молодежи и решение на этой основе проблем повышения успеваемости студентов и привлечения их к научно-исследовательской деятельности являются, несомненно, значимыми в современных условиях, –  делится ученица.

Юный исследователь также активно изучает вопрос применения возобновляемых источников энергии в ресурсосбережении. При поддержке научного руководителя был проведен анализ потенциала развития биогазовой энергетики в области, дана оценка сырьевой базы для производства биогаза на основе анализа фактического и прогнозируемого поголовья животных и птиц в ЗКО.

– В  целях определения потенциала выработки биоэнергии были произведены расчеты на примере местной птицефабрики и производственного хозяйства. Результаты исследований могут послужить практической основой для использования предлагаемой технологии на  животноводческих предприятиях с получением высокого экономического и экологического эффектов, –  уверяет Жулдыз.

Отметим, что в конкурсе было представлено более тысячи научно-исследовательских и творческих проектов по 22 предметам и секциям. Жулдыз особо подчеркнула большую поддержку своих педагогов и выразила благодарность учителю физики Елене Чернояровой и учителю математики Шынаргуль Сисенбаевой.

Айдана ХАМИДУЛЛИНА,

пресс-секретарь НИШ города Уральск

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *