Кто должен наводить порядок в городе?

Каждый житель хочет жить в комфортном городе. Хочется, чтобы вокруг было красиво и чисто. Кто же должен соблюдать и поддерживать порядок на улицах, чтобы нам было приятно пройтись и с гордостью хвалиться обликом родного города?

На местные власти законодательно возложены обязанности — создать комфортные условия для проживания жителей в населенном пункте и постоянно работать на улучшение этих удобств. В особенности соблюдать порядок на землях общего пользования. Однако, в этой работе должны принимать и сами горожане, причем эта ответственность административная и неисполнение влечет наказание.

Порядок на улицах регламентируются Правилами благоустройства территорий городов и населенных пунктов ЗКО, принятые областным маслихатом в 2017 году. Насколько выполняют горожане ее требования, проверил аким Уральска Абат Шыныбеков, вместе со специалистами пройдя по улицам и побеседовав с владельцами домов.

Время для обхода было выбрано вечернее, чтобы максимально застать дома хозяев. Объектами проверки стали частный сектор и магазины по улицам  Сарайшык, Айтиева, Мендалиева и Курмангалиева.

К  большому сожалению, оказалось немало нарушителей вышеназванных Правил.  Согласно им,  на владельце лежит ответственность за порядок на прилегающей территории, куда относится земля в границах 5 метров по периметру, непосредственно примыкающая к зданиям, сооружениям, ограждениям, строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических или физических лиц.

Горы песка, мусора и стройматериалов горожане складируют перед воротами. Некоторые магазины и кафе незаконно захватили территории, построив навесы и заборы прямо на тротуарах. Этим они портят эстетику и облик города.

Абат Шыныбеков лично беседовал с каждым, напоминал о нарушении правил. Правоохранительные органы составили по каждому случаю протокола административной ответственности и вынесли на первый раз предупреждение. А также был дан срок в три дня привести в порядок прилегающую территорию. В случае неисполнения будут уже штрафовать. При повторной проверке штрафа увеличиваются в разы.

По ходу объезда работники акимата выявили места, где необходимо провести тротуар, обновить остановку или облагородить территорию. Аналогичные выезды позволяют на месте увидеть ситуацию и сразу принимать решения по улучшению города.

К примеру, участок от проспекта Евразии до дома №2 по улице Мендалиева (бывшая Соболева) никогда не видел тротуара. Грязь, огромные лужи мешают в распутицу и дождь жителям эти районов чувствовать себя горожанами. Неоднократно поступали жалобы в городской акимат. Очередное обращение прозвучало и в ходе отчетной встречи акима А.Шыныбекова с населением.

Тщательно изучив ситуацию на месте, градоначальник дал поручение отдела благоустройства готовить смету по устройству тротуара и сквера. Украинский этнокультурный центр просит выделить участок перед домом 2 по улице Мендалиева для сквера. Как будет обустроен будущий сквер и какой объем работы предстоит, обсудили специалисты здесь же.

Рассказали также и о предстоящих планах по обновлению районов инфекционной больницы, «Строителя», Жигули, Циолковского и магазина «Жайык». Скоро начнется асфальтирование улицы Ватутина от Курмангалиева до Щорса.  Она значительно разгрузит проспект Абулхаирхана.

Зеленый бульвар станет ярким украшением северной части Уральска. Он пройдет от улицы Шолохова по С.Датова и продолжится по Абулхаирхана до рынка «Жайык».

На днях начнут подготовку территорий к строительно-монтажным работам. Уже к концу лета здесь будет создано место для отдыха ближайших жителей. Тротуары, цветники, зеленые насаждения, скамейки, освещение  придадут этим улицам уют и красоту.

При этом строители максимально сохранят уже имеющиеся деревья, проложив бульвар под их кронами.

Наконец-то благоустроят и территорию перед магазином «Жайык», где  от былого асфальта остались лишь куски тут и там. И наведут порядок со стихийным рынком,  который появляется здесь периодически, доставляя массу неудобств жителям этого района.

Создание комфортных условий для проживания граждан – одно из важных задач местной власти. Приятно, что открытие мест отдыха в микрорайонах удаленных от центра становится возможным. Главное, чтобы мы, жители, тоже принимали участие в поддержании порядка и бережно относились к созданным для нас благам.

Сауле Загидулина

Фото Дастана Бижанова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *