Лед по Уралу тронулся

 Состоялось видеоконференция первого заседания Экспертного совета по оздоровлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык (Урал) казахской стороны, под председательством вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжана Примкулова.

Ахметжан Абдижамилович  и другие ответственные лица представили информацию по составу совета, ее задачах и проект паспорта. Вице-министр предложил в течение 10 дней изучить и дать свои рекомендации и предложения.

Экспертный совет сформирован в рамках межправительственной комиссии по бассейну трансграничной реки Жайык (Урал), созданной в 2017 году между Казахстаном и Россией.

Сейчас идет процедура согласования состава совета. С казахстанской стороны его возглавила  Алия Лазаревна Шалабекова – директор департамента экологической политики и устойчивого развития МЭГПР РК. От Западно-Казахстанской области вошли председатель ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайык-Наш Урал» Елена Ивановна Тарасенко,  почетный эколог РК Нариман Сулейменович Утешев и проректор ЗКГУ имени М. Утемисова Кажмурат Максутович Ахмеденов.

Также  в составе представители областных департаментов экологии, филиалов «Казводхоза» и «Казгидромет», Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, Казахского национального аграрного университета, Международного центра оценки вод.

Представители структурных ведомств самого министерства: управления регулирования качества окружающей среды, управления трансграничных рек, Управления регулирования использования водных ресурсов, Управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства, Управления леса и особо охраняемых природных территорий, Комитета лесного хозяйства и животного мира Комитета экологического регулирования и контроля, Комитета по водным ресурсам.

Состав совета еще формируется. Готовятся документы и по ее  механизму. Как отметили участники заседания, многие моменты по созданию экспертного совета были предложены в ходе семинар-совещания по Уралу, который проходил в июле 2019 года в Уральске в рамках Дня Урала.

Аналогичный совет формируется и в российском ведомстве. После оба министерства будут стыковать согласования между собой.

Радует то, что наконец-то в вопросе изучения проблем Урала лед тронулся! И это стало возможным благодаря многочисленным обращениям в разные структуры власти Казахстана и России членов международной историко-культурной экологической экспедиции по реке Урал, которые объединились в общественную неправительственную организацию «Эколого-туристское движение «Біздің Жайык-Наш Урал».

Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *