Парк культуры и отдыха: проясняем ситуацию

 Ситуация с городским парком культуры и отдыха стала одной из тем активно обсуждаемой в Уральске. Много разговоров и пересудов появилось вокруг нее. Многие из них родились в результате недостоверной информации, распространяемой некоторыми гражданами. В особенности в отношении того, что участки земли были отчуждены и оказались в частных руках.

Напомним, что в апреле городской парк был выставлен на аукцион для передачи в доверительное управление. Однако, по обращению общественности Уральска процесс был приостановлен. Сейчас по предложению акима ЗКО  Гали Искалиева создана рабочая группа при СПК «Орал», состоящая из активных горожан, которые изъявили желание участвовать в разработке документации по развитию данного места отдыха уральцев. Здесь же собирают предложения от граждан по улучшению парка и выработке условий для привлечения инвестиции. Желающие граждане могут отправить свои идеи и видения по вотсап на номер 8-747-327-94-65.  

В ходе обследования выяснилось, что некоторые земельные участки данного парка находятся частных руках. Как и почему это случилось пояснил аким Уральска  Абат Шыныбеков. Он не только подробно рассказал хронологию событий, но и представил документы по ним.

3 сотки земли был выделен под кафе «Людмила», функционирующий в парке уже много лет, решением комиссии по легализации еще в 2007 году. В соответствии с земельным законодательством Казахстана, если на участке имеется техническое сооружение  или объект капитального строительства, то государство обязано отдать в собственность землю под ним. Кстати, данному общепиту отведен только участок под зданием и никакие части дорог и тротуаров, согласно госакта, нет.

ТОО «РИА МИР» — владелец комплекса аттракционов «Джуманджи», функционирующего  в парке с 2009 года, землю в размере 1,5 га арендует. Согласно договора аренды, впервые участок был предоставлен на 5 лет, в 2014 году продлен еще на 16 лет. Кстати, в Казахстане землю можно арендовать до 49 лет.

Как пояснил директор ТОО Сергей Чудненко, для развития комплекса и установки новых аттракционов, предприятие брало заем в банке, где обязательным условием идет наличие договора аренды земли на срок кредита. Целевое назначение данного участка – устройство городка аттракционов, которое выполняется. В него также входит и дорожка перед каруселями, для обеспечения доступа к ним. За все эти полтора гектара предприятие платит ежемесячно государству арендную плату. При чем за все эти годы задержек не было, поэтому  и претензии к нему нет.

Здесь функционируют 15 аттракционов, которые приобрели на сумму порядка 700 тысяч евро. Предприятие обеспечивает рабочими местами до 40 человек в сезон. Причем они принимают молодых граждан без образования и стажа, проводя для них обучение и стажировку.

Сергей Чудненко также поделился, что они ежегодно устраивают бесплатные дни для детей-сирот, из малообеспеченных и многодетных семей, инвалидов.

Третий участок, который оказался у частника, это земля под колесом обозрения в размере 26 соток. Как известно, в прошлом году данный аттракцион был демонтирован из-за физического износа. Только благодаря случайности и оперативным действиям спасателей, трагедии удалось избежать.

Тем не менее, колесо обозрения – один из любимых аттракционов жителей и гостей любого города, который позволяет увидеть красоту края с большой высоты. В Уральске и нет обзорных мест, чтобы взглянуть на город сверху. Учитывая это, местные власти намерились восстановить его, привлекая к этому частные инвестиции. По плану здесь необходимо установить новый аттракцион, соответствующий современным требованиям. Он будет высотой 42 метра, и действовать круглогодично, с отоплением кабин. Аналогичное колесо установлено в столице Казахстана, только высота его доходит до 60 метров.

По действующему в нашей стране законодательству, земельный участок под аттракционом и доступ к нему должен быть передан в аренду с сохранением целевого назначения. Поэтому и пришлось данный кусок земли отчудить от территории парка и выставить на аукцион. В соответствии с процедурой электронных торгов, право аренды выиграло ТОО «РИА МИР».  Данное обстоятельство радует тем, что это предприятие наше местное и имеет хороший опыт по развитию игровых площадок. Как мы уже говорили, городок «Джуманджи» — один из любимых мест развлечения уральских ребятишек.

Руководитель ТОО «РИА МИР» поделился дальнейшими планами:

— Конечно, карантин нам приостановил процесс. Но, тем не менее, мы уже подписали договор с заводом-изготовителем в Китае. Сейчас ведем благоустройство участка, строим фундамент, проводим электропроводку на 100 кВТ. Взяли 100 млн. тенге кредит в банке на 7 лет. Всего вместе с доставкой и установкой данный аттракцион обойдется нам порядка в 200 млн. тенге.

Он пояснил, что колесо обозрения планируют установить в 2021 году, так как в этом году из-за карантина потеряно уже много времени, и еще неизвестно сколько продлится пандемия с коронавирусом, и когда откроют границы.

По ситуации с  парком, Сергей  Чудненко поделился своим мнением:

— Я сам живу в Уральске с самого рождения. И с детства парк был любимым местом отдыха. Мы сюда бегали с пацанами играть и никто никогда нам не запрещал и не закрывал его. И сейчас, я как житель своего города, намерен сделать все, чтобы парк оставался открытым и доступным для всех горожан! У нас нет в планах что-то приватизировать, их отхватить, как выражаются некоторые СМИ. Тем более, что в законодательстве довольно четко прописаны условия для земель общего пользования.

Также он заверил, что как социально ответственный предприниматель будет и дальше продолжать благотворительные мероприятия:

— Будем вводить акции по сниженным ценам. Бесплатные катания для детей из социально уязвимых слоев. Ежегодно к нам приходят до 1000 детей из малообеспеченных семей, и мы оказываем им бесплатные услуги. Учитывая, что многие семья оказались из-за карантина в сложных условиях, а детям трудно объяснить, почему не хватает денег, цены на аттракционы повышать не будем. Они останутся на уровне прошлого года.

Сауле Загидулина

Фото Дастана Бижанова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *