В Уральске прошел турнир по рукопашному бою среди гвардейцев

В  Уральске завершился турнир по  рукопашному бою на Кубок командира воинской части 5517 РгК «Батыс»  Национальной гвардии Республики Казахстан, сообщает корреспондент информпортала Puls со ссылкой на пресс-службу РгК «Батыс» Нацгвардии РК,Уральск.

В соревнование приняли участие почти 100 военнослужащих в составе порядка семь команд. Среди них  около пяти кандидатов и обладателей первого разряда по рукопашному бою.

Главной целью мероприятия является популяризация рукопашного боя, как военно-прикладного вида спорта среди военнослужащих, и пропаганда здорового образа жизни.

На торжественной церемонии открытия присутствовал заместитель командующего РгК «Батыс» полковник Павел Ситников.

Современный рукопашный бой — это не только вид единоборств, но и универсальная система обучения приёмам защиты и нападения, которая соединяет в себе многие функциональные элементы из арсенала мировых видов единоборств, опробованная в реальной боевой деятельности. На данный момент рукопашный бой является быстро развивающимся видом боевых единоборств, получившим популярность во всем мире за полноконтактные поединки. Универсальность подготовки рукопашников, зрелищность поединков, надёжная защитная, экипировка и справедливое судейство сделали новый вид спорта всемирно популярным», — сказал Павел Александрович.

Данные мероприятия проводятся в несколько этапов. Первый этап – это у нас первенство воинской части, второй этап – это первенство регионального командования, где отбираются лучшие спортсмены, и лучшие спортсмены едут на третий этап. Это первенство войск. Я поздравляю победителей и желаю им удачи на предстоящих соревнованиях,- подчеркнул командир воинской части 5517 подполковник Ербол Антай.

В течение двух дней зрители смогли воочию насладиться качеством подготовки бойцов и зрелищностью боев. И это несмотря на то, что некоторые из них заканчивались досрочной победой.

Гвардейцы выступали в шести весовых категориях. В общекомандном зачете первое место завоевала команда 1-ой роты оперативного назначения.Второе почетное место заняла команда 3-ой роты оперативного назначения. Третье место  удостоилась команда 1-ой стрелковой роты.

В весовых категориях победу одержали: до 55 кг и до 65 кг – рядовые  Буркит Серикулы и Жандос Утегулов (из 3-ой роты оперативного назначения), до 70 кг – рядовой Батыр Байторин (из 2-ой роты оперативного назначения), до 75 кг –  Жандос  Нурмаханбетов (из 1-ой стрелковой роты), до 80 кг – рядовой Мирас  Куатов (из 1-ой стрелковой роты). В весе свыше 90 кг – сержант Жаслан Сарсенбиев (из 1-ой стрелковой роты).

Кубки, грамоты и ценные подарки спортсменам вручил командир воинской части 5517 подполковник Ербол Антай.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *