В ЗКО восемь человек погибло во время пожара

С начала отопительного периода в жилом секторе на территории Западно-Казахстанской области было зарегистрировано 170 пожаров, ущерб составил более 900 тысяч тенге, на пожарах погибли восемь человек, травмировано –  четыре западноказахстанца.

С начала текущего года на территории областного центра уже зарегистрированы два случая взрыва газовоздушной смеси в жилом секторе, в результате которых травмированы три человека, двое погибло, из них один ребенок.

30 января в частном строящемся доме горело потолочное перекрытие и стены из камышовых плит на общей площади 80 кв.м. До прибытия первого подразделения произошел разрыв газового бытового баллона с последующей вспышкой газовоздушной смеси. В результате произошло обрушение стены дома на площади 42 кв.м. с возгоранием стены и потолочного перекрытия. С места пожара были госпитализированы в ОМБ г.Уральск трое граждан Республики Таджикистан, от полученных травм один из них скончался. Также 1 февраля тоже в частном доме из-за утечки из газового баллона произошел хлопок газовоздушной смеси , приведший к обрушению кровли веранды с последующим возгоранием на площади 10 кв.м, а также кровли рядом стоящейся бани на площади 15 кв.м. На месте пожара обнаружено тело погибшего мальчика 2004г.р. Причинами вышеуказанных случаев стало нарушение мер безопасности при использовании и хранении газовых баллонов со сжиженным газом,  – сказала  старший инженер Управления по ЧС г. Уральска, майор гражданской защиты Индира Утешева.

В настоящее время фирмы-реализаторы газовых баллонов, в основном, проводят только их реализацию без установки и технического обслуживания газовых плит. Поэтому ответственность за правильную эксплуатацию газовых плит несут сами домовладельцы. При установке газовых баллонов необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

А это, категорически запрещается для проверки герметичности применять открытый огонь, что может привести к пожару и гибели. При этом строго запрещается оставлять включенную газовую плиту без присмотра, доверять использование газовой плиты малолетним детям, разогревать на плите горючие жидкости.

Если в ваше отсутствие огонь на плите погас, будьте осторожны, возможно, газ из баллона вышел в помещение, поэтому может образоваться опасная газовоздушная смесь, и любая искра или огонь спички в этом случае могут привести к пожару.

По информации Управления координации занятости и социальных программ ЗКО на территории области насчитывается 1 436 социально-уязвимых семей. Сотрудниками Департамента профилактической работой по соблюдению требований пожарной безопасности был осуществлен 100% охват населения. Началась работа по повторному обходу социально-уязвимых семей.

В ходе профилактической работы было задействовано 452 человек личного состава Департамента, проведено 45 856 подворовых обходов, с охватом 104 256 граждан, с вручением 63 214 предложений и памяток по соблюдению требований правил пожарной безопасности. В целях предупреждения чрезвычайной ситуации, а также по недопущению гибели людей на пожарах при пропуске и запахе газа, в жилых домах с 1 июня текущего года были установлены датчики природного газа в количестве  672 штук. При поддержке неравнодушных предпринимателей установили датчики угарного газа в домах социально-уязвимых слоев населения, – продолжила Индира Утешева.

В рамках программы «Предупреждение и ликвидация ЧС» в городе было приобретено и установлено 66 датчика природного газа. Работа по данному направлению продолжается.

Иван КОРНИЛОВ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *