Концерт близнецов Маркиных и Разенковых

Два очаровательных дуэта близнецов Маркиных и Разенковых устроили встречу с песней для жителей города. Концерт был подготовлен при поддержке белорусского ЭКО «Грамада» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, общественно-культурного просветительского фонда «Старый Уральскъ» и Молодежного центра творчества Управления культуры ЗКО.

Зоя и Наталья Маркины известный фолк-дуэт, исполняющий песни народов мира, русские, казачьи. Они известны не только зрителю Уральска, полюбились и зрителям в Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Талдыкоргане и других городах Казахстана. Есть в их творческой копилке и дуэт с Первым Президентом страны. На встрече в резиденции Главы государства с Нурсултаном Назарбаевым они исполнили его любимую песню «Весна на заречной улице». Дуэт регулярно принимает участие в фестивалях славянской культуры не только в Казахстане, но и за его пределами. Так, в 2010 году Зоя и Наталья были признаны «Лучшим вокальным дуэтом» на фестивале «Алтын Майдан» в Приэльбрусье и «Лучшим фолк-дуэтом» на фестивале в Анкаре (Турция).

Марина и Ирина Разенковы – солистки белорусского национально-культурного центра «Грамада» АНК ЗКО известны уральцам не только как исполнительницы народных песен. Дуэт сестер мастерски исполняет эстрадные песни, поет джаз, песни из репертуара поп, соул и ритм-энд-блюзовой певицы Уитни Хьюстон. В 2008 году Ирина и Марина заняли второе место на международном музыкальном конкурсе молодых исполнителей «Звезда» в Болгарии, где познакомились со многими талантливыми людьми со всего мира, в том числе Бедросом Киркоровым и Стасом Наминым.

Концерт был приурочен ко Дню Независимости РК. Совместно прозвучали песни «Когда весна придет не знаю» и на казахском языке «Туған жерiм».

Дуэт Маркиных исполнили эстрадные песни «Близнецы», «От сувенира к сувениру», «Налетели вдруг дожди», а сестры Разенковы – «Солнышко», «В Малиновке заслыша голосок», «Облака», «Туган калам Орал».

Наталья и Зоя поют акапельно казачьи песни, а также веселые народные и частушки. Марина и Ирина сильны в эстрадных на белорусском языке. «Полька белорусская», «Чарка на посошок» и «Пойду выйду» в их исполнении также не оставили никого равнодушными. Зрители подпевали и даже подтанцовывали вместе с ними.

– Мы сохраняем и передаем песенную культуру современности и фольклор разных народов. Нам часто доводилось бывать в станицах, когда учились в институте и ездили в экспедиции, где собирали забытые песни. Мы очень дружим с казаками разных областей Российской Федерации, и бывает так, что обмениваемся песнями. Есть в нашем репертуаре и песни нашей землячки Натальи Купиной, – рассказывает Зоя Маркина.

– Сестер Маркиных мы знаем давно, и давно мечтали спеть с ними. Уверена,  что такая же мысль была и с их стороны. И вот, мы решили воплотить эту мечту. В ее реализации нам помог наш председатель центра Михаил Беляев, который вникал во все организаторские вопросы. Он очень переживал за нас, – добавила Ирина Разенкова.

Разбавили концертную программу выступления танцевальных студий «Бипыл» (худ.рук. К.Курамысова) с казахским танцем и «Антре» (худ.рук. Л.Станичная) с народным танцем «Веселые страдания». Концерт получился теплым и сердечным.

Со сцены девушек поздравили с успешным выступлением директор коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келiсiм» аппарата акима ЗКО Медхат Камбетов, консул генерального консульства РФ в Уральске Андрей Батманов, председатель правления ОО «Белорусский национально-культурный центр «Грамада» ЗКО» Михаил Беляев и писатель-краевед, лауреат международных литературных премий, член Союза писателей России Александр Ялфимов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *