Совет матерей и роль семьи в обществе

В областном акимате в селекторном режиме прошло расширенное заседание Совета матерей АНК ЗКО. На нем обсуждали основные направления работы, подводили итоги по уже завершенным проектам.

Матери области поднимали злободневные вопросы по воспитанию подрастающего поколения, по оздоровлению обстановки в семье, защите материнства, детства, укреплению семейного очага. Воспитание в семье не нашло своего нужного места, потому что в большем случае негативное состояние детей зависит от семьи. С некоторыми семьями члены Совета работают индивидуально.

Как отметила председатель Совета матерей АНК ЗКО Шалкыма Курманалина, за восемь месяцев текущего года в отношении несовершеннолетних было совершено 17 фактов преступлений, связанных с половой неприкосновенностью, а за аналогичный период прошлого года – 7 преступлений. За 2018-2019 учебный год на внутришкольном учете состояло 345 учеников, в прошлом – 395. К таким показателям ведет неблагополучная обстановка в семьях, которая возникает по вине родителей.

– Нами проводится много мероприятий, направленных на оздоровление обстановки в семье, защиты детей, бытового насилия и жестокого обращения. Но пока есть такие факты, мы должны с этим бороться и оказывать посильную помощь таким семьям. Надо ходить в эти семьи. Иногда нас не допускают, не принимают, не хотят раскрываться. Но найти общий язык – можно. И в этом направлении в будущем надо работать, – сказала Шалкыма Курманалина.

Центр примирения при КГУ «Қоғамдық келiсiм» аппарата акима ЗКО проводит ряд мероприятий с целью защиты детей из неблагополучных семей. Медиаторы делают акцент в своей работе на здоровый климат внутри семьи, на воспитание подрастающего поколения. К тому же, если возникает вопрос по долговым обязательствам, содержанию детей, определения их места жительства и порядка общения, отдельно проживающего родителя с детьми, раздела имущества, расторжения брака, спора в области здравоохранения, образования, корпоративные, договорные, трудовые споры – все это решают мирными переговорами медиаторы. Главное, вовремя увидеть проблему, говорят медиаторы.

– На данный момент в области 144 общественных медиаторов и более 40 профессиональных. В регионе 143 кабинета медиации, в том числе Центры примирения, открытые в Байтерекском, Бокейординском, Чингирлауском, Акжаикском и Каратобинском районах. В первом полугодии текущего года медиаторами области было заключено 1 247 медиативных соглашений до суда, а за восемь месяцев по сентябрь – 1 451, – поделилась руководитель Центра примирения Алуа Рахишева.

По результатам расширенного заседания Совет матерей принял решение проводить активную работу среди населения, в своей деятельности опираться на поручения Послания Главы государства к народу.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *