Отчётная встреча начальника Департамента полиции ЗКО с жителями Аксая

Сегодня начальник Департамента полиции ЗКО генерал-майор Махсудхан Аблазимов проводит отчетную встречу с населением в городе Аксай.

Puls проведет текстовую трансляцию встречи.

16.00 «Мы хотим подвести итоги проведённой работы, выслушать предложения. Надеемся на конструктивный диалог», — отметил генерал-майор Махсудхан Аблазимов.

Рядом с начальником Департамента полиции находится аким Бурлинского района Мержан Сатканов.

«Вы можете задать свой вопрос прямо сейчас или оставить его в письменном виде. Каждое обращение будет рассмотрено, а результаты опубликованы на сайте Департамента полиции ЗКО и в местных средствах массовой информации», — заявил Аблазимов.

16.05 По области отмечается снижение преступности на 11,2 %.

«Так, за 8 месяцев т.г. общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 11,2%, а уровень преступности на 10 тысяч населения сократился до 146 или на 20 позиций (2018г. — 166). Наряду с этим, достигнуто снижение числа преступлений категории средней тяжести на 20,9% (или на 1.051 факта).Количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью сократилось на 2,0%, изнасилований на 30,8%, вымогательств на 4,8%, хулиганств на 7,4%, краж чужого имущества на 18,8%, в том числе квартирных краж на 26,6%», — отметил генерал-майор.

16.08 «Наш Департамент полиции занимает второе место по раскрываемости тяжких дел»

«Отмечается повышение показателя раскрываемости преступлений практически по всем видам. Достигнута 100 процентная раскрываемость фактов изнасилований и вымогательств.
Наш Департамент в республике занимает лидирующие позиции по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений — второе место и небольшой тяжести первое место.
То есть положительная динамика и результаты налицо, — отметил Аблазимов.

16.10 19 убийств совершено в Западно-Казахстанской области за прошедший год.

«Люди всегда и во все времена, начиная с библейской эпохи, были агрессивны и жестоки друг к другу и даже к своим близким, а история воин и завоеваний, сопровождавших всю историю человечества тому яркое подтверждение», — с лирического отступления начал начальник полиции.


Только за 8 месяцев 2019 года было зарегистрировано 19 убийств.

• 26 августа текущего года в лесополосе по улице Жангирхана расположенного вдоль трассы Уральск-Атырау в пос.Зачаганск был обнаружен труп гражданки 1963 года рождения с не совместимыми с жизнью телесными повреждениями в области головы.
На следующий день, 27 августа в районе дачного общества «2-я дачная» также с телесными повреждениями в области головы, с проникающим колото-резанным ранением в области грудной клетки был обнаружен труп гражданина 1953 года рождения.
В результате слаженных действий, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, за совершение данных особо тяжких преступлений «по горячим следам» был задержан подозреваемый 1990 года рождения , который дал признательные показания о совершении обеих убийств совместно с гражданином 1994 года рождения.
В настоящее время по делу проводится досудебное расследование, оба подозреваемых задержаны.
В обоих случаях особо тяжкие преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения в результате возникшей ссоры.

16.16 Количество разбоев сохраняется на прежнем уровне.16.30 В ЗКО за совершение краж из квартир задержано 342 лица и 8 преступных групп

«Основную массу в общей структуре преступности занимают кражи чужого имущества. Вместе с тем, в результате реализации мероприятий, предусмотренных ведомственной Программой по противодействию кражам снизилось количество на 18,8% и повысить раскрываемость тяжких видов на 37,1%, с 54,3% до 91,4%, по раскрываемости тяжких их видов Департамент полиции ЗКО занимает 2 место по республике. Останавливаясь на квартирных кражах отмечу, что их количество снизилось на 26,6%, с 847 до 662, при этом раскрываемость тяжких видов увеличилось на 57,3% с 30,8% до 88,1%»,- рассказал главный полицейский области.


Также Аблазимов отметил положительные примеры задержания ряда лиц и преступных групп по кражам в 2019 году.


Так, в январе текущего года за совершение ряда краж из частных домов на территории города Уральск задержаны гражданин С и «вор-гастролер» из Актобе гражданин У. Принятыми мерами им доказано 10 эпизодов совершения краж.

16.48 Прием алкоголя становится причиной ошибок и дорожно-транспортных происшествий

Количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий на дорогах области сократилось на 15,5% и погибших в них на 19,7%. Однако, отмечается незначительный рост раненых при ДТП на 0,4%.

Приведённый начальником Департамента полиции анализ ДТП свидетельствует о том, что основными причинами их совершения являются следующие нарушения водителями:

  1. Скоростного движения, по данной причине зарегистрировано 55 ДТП, при которых погибло 21 человек и 71 получили ранения;
  2. Правил маневрирования, по данной причине зарегистрировано 43 ДТП, при которых погибло 11 человека и 49 получили ранения различной степени;
  3. Из-за неблагоприятных погодных условий, по данной причине зарегистрировано 20 ДТП, при которых погибло 5 человека и 29 получили ранения.

17.06 Жительница переселенного села Берёзовка обратилась к генерал-майору Аблазимову с просьбой помочь восстановить ущемленные права граждан, которым не было выделено обещанное жилье. По ее словам в преступных махинациях местных исполнительных органов уведомлены все вплоть до акима области, однако воз, как говорится, и ныне там.

Махсудхан Нугманович ответил, что доведет до сведения руководства области и компетентных лиц данную проблему.

17.10 Со своими вопросами к начальнику полиции обратились председатели КСК, которые жалуются на агрессивную рекламу наркотиков в своих подъездах. В этом деле Махсудхан Нугманович гарантировал поимку злоумышленников и наведение порядка в многоквартирных домах.

17.30 Прозвучало несколько вопросов по поводу уличного освещения. Сидящий рядом с генерал-майором аким Бурлинского района пообещал в кратчайшие сроки разобраться с проблемой.

17.49 Медиатор выступила не с вопросом, а с благодарностью участковым инспекторам полиции, которые помогают ей в примирении граждан уже несколько лет.

18.15 Начальник Департамента полиции поблагодарил всех пришедших на его отчётную встречу, отметив, что даже не ожидал столь многого количества положительных отзывов от аксайцев.

Он также сказал, что все письменные вопросы не останутся без ответа, информация об их разрешении будет опубликовано в СМИ. То же самое он заверил по переадресованным в другие органы вопросам.

Отчётная встреча завершена. Мы постарались осветить ее основные моменты.

Дана Дуйсекенова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *