По Казахстану завершается сезон уборочных работ

В этом году аграриям пришлось поторопиться, ведь похолодание и дожди пришли внезапно. Однако погодные условия сильно не повлияли на урожайность и сельхозтоваропроизводители получили ожидаемые показатели.

Традиционно, Казахстан считается крупным производителем и экспортером зерновых. Сельское хозяйство является одним из столпов, на которых держится национальная экономика. Потому и внимание к уборочным работам всегда пристально как со стороны правительства, так и населения, ведь от урожая зависят цены на самые главные товары продовольственной корзины казахстанцев.

«Времени на уборку остается не много. Погода в основных зерносеющих регионах неустойчивая. Поэтому важно не только успеть убрать урожай, но и выполнить работу с минимальными потерями. В целом, ход уборочной кампании неплохой. Со стороны Правительства приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочных работ», — отметил Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин еще в начале уборочных работ.

Ожидаемое ухудшение погодных условий не заставило себя ждать.

«Прогнозируемые погодные условия могут осложнить ход уборочных работ, поэтому акиматам необходимо принять меры для проведения уборочных работ в максимально сжатые сроки. Согласно предварительным прогнозам погоды «Казгидромета», в сентябре в западных областях в начале периода ожидается повышение температуры воздуха до 30 градусов, затем постепенное понижение до 20 градусов и осадки около и выше нормы. Такие условия благоприятны, но могут осложнить ход уборочных работ», — подчеркнул на заседании правительства министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров.

О ходе уборочных работ в текущем году и принимаемых мерах был заслушан на коллеги и доклад первого вице-министра Айдарбека Сапарова.

В частности, акцент был сделан на изучении последствий засухи и поддержки сельхозтоваропризводителей, чьи поля пострадали от аномальной жары.

В связи со сложившейся ситуацией на полях, министр сельского хозяйства Сапархан Омаров указал на необходимость принятия ряда мер по оказанию содействия сельхозтоваропроизводителям, а именно, в ускорении темпов проведения и завершения уборочных работ, по обеспечению хлебоприемными предприятиями своевременного приема зерна на хранение, подработки и сушки влажного зерна, по обеспечению засыпки сельскохозяйственными формированиями в полной потребности семян под урожай 2020 года и проверке их качества.

С.Омаров подчеркнул, что акиматам областей необходимо держать на особом контроле вопрос уборки урожая проблемными агрохолдингами, а также вопрос поставки вагонов для перевозки зерна.

«Немаловажным вопросами, которые также должны быть на постоянном контроле – это вопросы обновления машинно-тракторного парка, внесения необходимых объемов удобрений», — заключил он.

Прогнозы о похолодании подтвердились, и сразу после жарких дней пришло заморозки и дожди. Западно-Казахстанскую область непогода не обошла стороной.

В структуре зерновых культур Западно-Казахстанской области, пшенице в 2019 году порядка  отведено 184,8 тысяч гектар, из них озимой – 60,7 тысяч гектар, и  яровой – 124,1 тысяч гектар. Это составляет 74,1% от общей площади использованных земель.

Фуражными культурами в этом году в ЗКО засеяли  45,7 тысяч гектар или 18,3% посевов. Ячмень разместился на площади – 45,1 тысяч гектар, овес — 0,6 тысяч гектар. Доля озимой ржи составила 3,9%  или 9,7 тысяч гектар, процент проса на полях  – 1,1% или 2,7 тысяч гектар, а прочими зерновым выделено – 6,9 тыс. га.

Вновь отмечен рост площади посевов масличных культур. В текущем году она составила 78,9 тысяч гектар, в том числе подсолнечник – 49,8 тысяч гектар, сафлор – 29,1 тысяч гектар, что  на 25 тысяч гектар больше показателей  2018 года.

Картофель и овощебахчевые культуры посажены на площади 9,6 тысяч гектар, из них картофеля – 4,1 тысяч гектар, овощных культур — 3,7 тысяч гектар, бахчевых культур — 1,8 тысяч гектар.

Посевная площадь кормовых культур составила  178,2 тысяч гектар, в том числе однолетние травы – 21,1 тысяч гектар, кукуруза на силос – 900 гектар, многолетние травы – 19,3 тысяч гектар. Площадь многолетних трав прошлых лет составляет 136,9 тысяч гектар.

Общая же площадь посевов по республике  в этом году составила 22,2 миллиона гектар, что на 0,9% превышает уровень 2018 года. Из них зерновые культуры разместились на площади 15,4 миллиона гектар, в том числе пшеница – 11,4 миллиона гектар. Масличные заняли площадь в 2,9 миллионов гектар, хлопчатник – 131 тысячу гектар, сахарная свекла – 19,6 тысяч гектар, овощебахчевые и картофель – 452,4 тысяч гектар, кормовые культуры – 3,3 миллиона гектар.

Уборочные работы в Западно-Казахстанской области начались еще в августе и продолжились почти до конца сентября. На данный момент управление сельского хозяйства области подвело промежуточные итоги сбора урожая.

На 25 сентября в Приуралье полностью завершилась уборка зерновых культур. При средней урожайности 10,2 центнера с гектара получено 249 тысяч тонн зерна в первоначальном весе.

Уборка масличных культур еще продолжается – с общей площади посевов в 79 тысяч гектар убрано только 22 тысячи, со средней урожайностью 8,3 центнера с гектара. Всего получено 18 тысяч тонн.

В районе Байтерек Западно-Казахстанской области традиционно сразу несколько хозяйств занимаются выращиванием картофеля. Наши клубневые после отправляются на экспорт и в другие регионы страны. Из посаженных 4,1 тысячи гектар картофеля, на 25 сентября убрано 68%. Урожайность составила 134,8 центнера с гектара, а валовой сбор  достиг 37 тысяч тонн.

Также с полей убрано 79% посевов овощных культур. При урожайности в 141,1 центнера с гектара собрано порядка 41,5 тысяч тонн овощей. Уборка же бахчевых уже завершена полностью, и аграрии могут гордиться хорошим урожаем – 26,3 тысячи тонн арбузов, дынь и прочего, при средней урожайности свыше 144 центнеров с одного гектара.

В управлении сельского хозяйства Западно-Казахстанской области также отметили, что по оперативным данным в конце августа подготовка сена на предстоящую зиму завершена на 92%.

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев сообщил СМИ, что в регионе будет развиваться подсобное хозяйство, поддержкой инициативных граждан займутся местные исполнительные органы.

«Тем, кто может и желает развивать свое личное подсобное хозяйство, планируем предложить системную поддержку, включая анализ заемщика, консультации, учебу, льготный кредит, предоставление пастбищ, селекционную работу, организованный сбыт и переработку продукции. Здесь нужно избежать ошибок, которые мы ранее допускали, когда раздавали кредиты всем подряд. Эта программа позволит решить двойную задачу. Борьбу с бедностью, давая возможность малообеспеченным семьям и самозанятому населению получать доходы и одновременно поднять эффективность производства на селе»,  — отметил Гали Искалиев.

Возможно, новые подходы к развитию села принесут желаемые результаты. Одно ясно уже сейчас, Казахстан был и остается продовольственной базой, все больше превращая сельское хозяйство по завету Первого Президента  в драйвер экономики.

Учитывая, что сбор урожая всех культур практически завершен. Многие сельхозтоваропроизводители параллельно занимаются реализацией произведенной продукции. Для этого им местные власти создают условия. К примеру, в областном центре стало привычным, что каждую субботу по улице Ихсанова проводится сельскохозяйственная ярмарка. На нейаграриям торговые места предоставляют бесплатно.

Буквально в прошлую субботу в ярмарке участвовали более 120 товаропроизводителей  Байтерек, Акжаикского, Теректинского, Чингирлауского, Сырымского района и г.Уральска, а также перерабатывающие предприятия, крупные оптовые поставщики города.

В ней реализованы 6 голов мяса конины, 20 голов мяса говядины, 4 голов баранины, 21000 штук яиц, 12,3 тонн картофеля, 1,2 тонны помидоров, 1,8 тонна капусты, 1,5 тонны моркови, 7,7 тонна лука, 1,5 тонны перца, 5 тонн арбуза, 2,5 тонны дыни, а также колбасные изделия,мясо и мясные изделия, овощи-фрукты. На ярмарке цены были ниже рыночных на 10-15%.

Аналогичные торговые места для удобства горожан открывают и в других районах города в поселке Зачаганск, на рынке «Ел Ырысы».

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *