Уральских осетровых поставляют в японию, Швецию и США

Уральских осетровых поставляют в Швецию, США и Японию. Об этом стало известно входе официального визита Премьер-министра РК Аскара Мамина в ТОО «Учебно-научный комплекс опытно-промышленного производства аквакультуры», передает корреспондент информационного портала Puls.

Директор ТОО «Учебно-научный комплекс опытно-промышленного производства аквакультуры» Алихан Канапия провел экскурсию по объекту и ознакомил Премьер-министра с деятельностью предприятия.

Как отметил директор предприятия, производимые здесь осетр и стерлядь выведены из лучшей икры, и поставляются зарубеж, в такие страны как Япония, Швеция и США.

«Выпуск осетров идет по отдельной программе зарыбления. Для этого есть несколько источников – бюджет и спонсорская поддержка. В рамках этой программы впервые были выпущены в Урал мальки стерляди. Основное отличие этой рыбы в том, что она не уходит в Каспий, а остается в реке. Ранее воды Урала были полны стерлядью, в царское время ее поставляли отсюда в живом виде в разные регионы и даже к императорскому столу. Стерлядь же украшала герб Уральска. Поэтому сегодня перед нами стоит задача восстановить популяцию этой рыбы. Для этого проведена большая работа и в первую очередь генетическая паспортизация производителей. И именно от этих паспортизированных особей была получена икра, из которых в последствии и выведены мальки», — рассказал Алихан Канапия.

Стерлядь – это самая быстросозреваемая рыба среди осетровых. Уже в возрасте 7-ми лет она способна давать потомство. Кроме того, это еще и самый плодовитый вид – одна особь дает около 200 тысяч икринок за нерест. Поэтому, планомерное восстановление популяции принесет первые плоды уже через 10-15 лет.

Премьер-министр РК Аскар Мамин обратил особое внимание на экспортоориентированность предприятия.

Стоит отметить, что «Учебно-научный комплекс опытно-промышленного производства аквакультуры» был введен в эксплуатацию в 2017 году для производства товарной осетрины и черной икры. Особенность комплекса в том, что в производстве используется вода из реки Урал.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *