В Уральске Премьер-Министр посетил хлебокомбинат

Премьер-Министр РК  Аскар Мамин в ходе визита в Уральск ознакомился с деятельностью АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов». А именно посетил 2-ю макаронную фабрику. Акционер предприятия Александр Матевосян провел экскурсию и рассказал высокому гостю о стиле работы и выпускаемой продукции.

Как известно, Желаевское ХПП — предприятие, действующее в регионе еще с советских времен. Направление деятельности владельцы сохранили и даже расширили спектр продукции, внедрен макаронное производство, выпускаемое под торговые марками «Мартин» и «LaPastaDiFelice» из высококачественной муки твердых и мягких сортов пшеницы. В 2012 году при поддержке государства введена в эксплуатацию 2-я фабрика, где используется итальянское оборудование. Это позволило увеличить производственную мощность фабрики до 700 кг в час. Сегодня своим потребителям предприятие предлагает широкий диапазон макаронных изделий, которые пользуются большим спросом у населения не только Приуралья, но и Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областей.

Если вкратце рассказать о самом комбинате, то здесь налажен полный цикл производства хлебопродуктов и макаронных изделий.  Предприятие занимается от выращивания пшеницы на посевной площади 12 300 га, переработке пшеницы на элеваторе, емкостью до 150 000 тонн и мельнице, мощностью до 420 тонн в сутки и уже непосредственно производстве макаронных изделий осуществляется на трех фабриках. Последняя запущена в 2018 году с проектной мощностью до 14 тысяч тонн в год. Действует на предприятие и хлебопекарня, позволяющая производить большой спектр хлеба и хлебобулочных изделий. Данная продукция также пользуется большим спросом у западноказахстанцев и жителей соседних регионов.

Александр Мативосян в ходе экскурсии рассказал  Аскару Мамину, что Желаевское ХПП поставляет макароны 50% своей продукции на экспорт: по 10% в Афганистан и Туркменистан, 5% — в Таджикистан, 25% — в Россию.

В ходе осмотра  Аскар Узакпаевич интересовался перспективами увеличения экспорта, а также проблемами, с которыми сельхозпроизводитель сталкивается  в своей деятельности. Александр Сергеевич заверил Премьера-Министра, что все проблемы удается решать сразу, местные власти с пониманием идут навстречу и способствуют их решению. В числе непреодолимых он назвал решение Правительства об отмене некоторых субсидий, которые в прошлые годы очень помогали аграриям в развитии деятельности. Сегодня данная ситуация  сдерживает инвесторов вкладывать средства. А.Мамин дал поручение вице-министру сельского хозяйства изучить данный вопрос.

Далее делегация из столицы отправилась по другим объектам.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *