Нарушения с земельными участками

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО был рассмотрен вопрос о нарушениях местными исполнительными органами требований Земельного кодекса РК при проведении торгов. Участники выясняли причины данной ситуации.

Одной из основных проблем, препятствующих развитию бизнеса, связанного с получением земельного участка, до определенного времени являлось не проведение местными исполнительными органами торгов (аукционов) по предоставлению прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

Для многих бизнесменов получить земельный участок несбыточная мечта и головная боль. Поэтому прежде чем заняться предпринимательской деятельностью, жители нашей области сто раз подумают. Для решения этой проблемы по инициативе Палаты предпринимателей в «Земельный кодекс РК» была введена норма, обеспечивающая проведение акиматами земельных аукционов. Но ежеквартальный мониторинг свидетельствует о том, что данные требования соблюдают не все местные исполнительные органы.

По словам эксперта правового блока ПП «Атамекен» ЗКО Валентины Гаршиной, местные исполнительные органы нарушают 90-дневный срок для проведения торгов по тем земельным участкам, в предоставлении которых было отказано по основаниям предоставления именно только на аукционе.

– В первом полугодии текущего года местные исполнительные органы отказали в 22 случаях в предоставлении права на земельные участки, находящиеся в государственной собственности. А это 14 – по Уральску, по 4 – по Бурлинскому району и по району Байтерек. При этом, по состоянию на 1 июля 90-дневный срок проведения аукциона нарушен по городу по 8 участкам из 14 отказанных, по Бурлинскому и району Байтерек по 4 участкам из 4 отказанных. Таким образом, сроки проведения торгов по земельным участкам нарушены по 16 земельным участкам из 22 отказанных. Но учитывая, что данные о проведении аукционов взяты по состоянию на 1 июля. И не исключено, что и по остальным шести участкам они будут нарушены или уже нарушены. А причиной всему является длительность процедуры согласования уполномоченных органов при подготовке материалов на выставление земельных участков на аукцион. Иными словами – занимает много времени, – говорит Валентина Гаршина.

Заместитель руководителя управления земельных отношений ЗКО Жуматай Ашикпаев объяснил, как проводится эта процедура, какие инстанции при этом необходимо пройти.

На что председатель Совета по защите прав предпринимателей высказал свое мнение по этому поводу.

– Я не согласен и считаю, что за волокитой стоит бюрократия и коррупционные действия. Вот 14 случаев отказа по Уральску за этот год, восемь по двум районам – проблема не решатся, и не сдвигается. Сама мотивировка, как вы слышали из выступлений представителей двух районов, города, у них 90 дней по законодательству при подготовке Закона наверняка согласовывались с Министерством сельского хозяйства и другими структурами. Они считают, что эти 90 дней не реальны, они в них не вписываются. Хотя основной документ, который необходим здесь – землестроительный проект, который, сами же ребята говорят, можно сделать за неделю. То есть бюрократизация – раз, за ней стоят какие-то коррупционные риски. Земля была и остается рентой для чиновников. Вот что говорят бизнесмены, – отметил Кайдар Капанов.

С начала года в ПП обратились с жалобами 117 предпринимателей, 30% из них касаются земельных вопросов. Не работает и геоинформационный портал по области, который должен был давать полные данные по земельным участкам.

К тому же, развитию предпринимательской деятельности мешает и необоснованное вхождение, когда антимонополия создает барьеры для бизнесменов.

– Результаты анализа показали, что антимонопольным органом в ходе проводимых расследований не в полной мере исследуется и дается правовая оценка всем обстоятельствам, имеющим значение для объективного принятия решения по их итогам. Указанные расследования при их назначении изначально имеют обвинительный уклон, нарушаются процессуальные моменты. Так, по данным УКПСиСУ по ЗКО, в первом полугодии в производстве Специализированного административного суда г.Уральска находилось 6 дел об административном правонарушении по ст.159 КоАП РК (монополистическая деятельность), из них по двум производство прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, – делится адвокат Палаты адвокатов ЗКО Нурлыбек Юсубалиев.

В завершение заседания было предложено рассмотреть варианты решения всех поднятых проблем.

– Прежде всего, мы проинформируем акима области с постановкой вопроса дальнейших анализов, сами будем еще глубже анализировать данный вопрос. Для того, чтобы поставить конечную точку и предприниматели не страдали. Либо будем ограничивать 90-дневный срок, и выяснять – в чем причина, чей орган не дорабатывает, либо будем ставить вопрос о внесении изменений в действующее законодательство, – подчеркнула В.Гаршина.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *