ЗКО готовится к паводку

Аким ЗКО Алтай Кульгинов на заседании оперативного штаба по противопаводковым мероприятиям поручил всем службам готовиться к возможным подтоплениям.

Какая работа проводится для того, чтобы предотвратить риски в паводковый период, отчитались представители департамента по чрезвычайным ситуациям, акимат города и районов, МГК ДЭП и РПГ «Казгидромет».

По прогнозам службы ЧС, паводковая ситуация ожидается сложной. В бюджетной программе по предупреждению ликвидации ЧС на все подготовительные работы предусмотрено около 885 миллионов тенге. Ведется работа по приобретению необходимых материально-технических ресурсов. Заготовлен запас ГСМ, 125 тысяч штук мешкотары и 18 тысяч тонн инертных материалов, 173 мотопомпы.

«С территории Уральска продолжается вывоз снега. С ноября было вывезено около 600 тысяч кубометров. Люди работают в две смены. Дополнительно были привлечены силы и техника бизнес предприятий. Но этого не хватает. Еще много снега остается на улицах города. К тому же, его вывозят на полигоны возле поселков Деркул, Балауса, Асан и в район «Телецентра». Есть опасность затопления Куреней, Чагано-Набережный, Приречного, Самалов-1,2,3. В поймах рек областного центра расположены 75 садоводческих товариществ, в которых проживают около 14 тысяч человек. С ними проводится разъяснительная и профилактическая работа, прорабатывается вопрос по определению пункта временного размещения», — сказал аким города Мурат Мукаев.

По данным Департамента по ЧС, под угрозой паводка находятся 88 населенных пунктов с населением более 36 тысяч человек. Наиболее опасные территории Уральска, Таскалинского, Казталовского и Байтерекского районов. На сегодня толщина снежного покрова превышает норму в три раза.

По словам начальника департамента по ЧС ЗКО Жасулана Жумашева, для защиты микрорайона «Сарытау» в поселке Зачаганск необходимо провести обвалование дамб в верховьях степной зоны. В районе «Байтерек» паводкоопасные участки находятся вдоль рек Деркул, Чаган, Быковка, Янбулатовка, Рубежка и Рожково.

По многолетнему мониторингу подтоплению подвержены 29 населенных пунктов, в паводкоопасных участках проживают 1,06 тысячи человек в 356 домах. Под особый контроль необходимо взять дорожное полотно на дамбе на реках в селах Чирово, Погодаево, Котельниково. По Таскалинскому району паводкоопасны села Таскала, Бирлик, Чижа-1, Чижа-2, Атамекен и Амангельды, где проживает 1,779 тысячи человек.

На дорогах областного значения имеется 54 участка переливов. На республиканских трассах три километра грунтовых дорог могут быть размыты. Завышены влагозапасы на водоемах. К примеру, на реках Таскалинского района на 70 процентов выше нормы, в Уральске – 125 при норме 59. В бассейнах рек Малый и Большой Узень на уровне 163 сантиметра. При этом предусматривается не только естественный сток рек, но и сбросы с водохранилищ, расположенных на территории России. Поэтому с приграничными регионами проводится взаимообмен прогнозной и оперативной информацией.

К тому же, в последние дни из-за толстого слоя снега стали обрушаться крыши. Все КСК должны освободить крыши зданий и домов от снега и льда.

Отчитались по противопаводковым мероприятиям и акимы районов. Как заметил глава региона, работать необходимо в круглосуточном режиме, перейти на усиленный вариант подготовки к весенне-паводковому периоду.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *