ЗКО посетили депутаты СЕНАТА парламента

Депутаты Сената парламента Ербулат Рахметович Мукаев и Нариман Турегалиевич Турегалиев посетили Уральский трансформаторный завод, домостроительный комбинат «Болашак-Т» и детский лагерь «Атамекен», передает корреспондент информпортала PULS.

Выезжая в свои регионы, депутаты встречаются с населением, посещают предприятия, крестьянские хозяйства, школы, охватывая весь комплекс вопросов, которые касаются жизнедеятельности региона.

На днях депутаты посетили Акжаикский район, где побывали в крестьянском хозяйстве, на строительстве школы, 24-квартирного дома. Познакомились с проблемой реки Урал.

«Необходимо провести берегоукрепительные работы на расстоянии 1 200 м. Цена вопроса 1 млрд. 400 тенге. Мы со своей стороны будем добиваться, потому что река приходит потихоньку. Опасность в том, что река может затопить поселок Чапаево», – отметил Ербулат Мукаев.

Первым пунктом посещения в областном центре был Уральский трансформаторный завод, на котором производят широкую линейку электрооборудования, на 90% ориентированную на экспорт, которое будет удовлетворять растущие потребности рынка. Здесь выпускают трехфазовые силовые, сухие и масляные трансформаторы мощностью ТМГ (ТМ) 25-2 500 кВа, класса напряжения 6-100 кВ. «УТЗ» площадью в 36 425 квадратных метров расположился в цехах бывшего военного завода «Омега». На сегодняшний день создано 300 рабочих мест. За относительно небольшое время работы, завод полностью подтвердил свое назначение и главный девиз компании – «Наша миссия – создание бренда международного уровня, развитие наукоемкого производства и инженерно-технического потенциала Республики Казахстан». В производстве трансформаторов типа ТМГ, как и в трансформаторах ведущих мировых фирм по производству трансформаторов, применен ряд технических решений, увеличивающих их надежность и снижающих эксплуатационные затраты. Трансформаторы изготавливаются в герметичном исполнении с полным заполнением масла, без расширителя и без воздушной или газовой подушки. Контакт масла с окружающей средой полностью отсутствует, что исключает увлажнение, окисление и шламообразование масла. Продукция широко используется в отраслях энергетики странах СНГ.

«Наша задача – выявить вопросы, которые непосредственно влияют на экономику и развитие Казахстана, на социальное благополучие населения. Как вы знает, Глава государства дал поручение как можно больше трудоустроить людей, поэтому сегодня, посещая трансформаторный завод, мы видим, что здесь работают 300 человек, в перспективе будут задействованы еще более 100. Но в дальнейшем планируют трудоустроить 800. К тому же, в планах взять в доверительное управление индустриальный колледж и готовить свои кадры. И что нас радует: 90% продукции уходит в дальнее зарубежье – Азербайджан, Россия, Армения. Есть намерения расширить круг потребителей товара. Устраивает рабочих заработная плата, работают в три смены, обеспечены питанием», – сказал Ербулат Рахметович.

Далее депутаты посетили домостроительный комбинат «Болашак-Т», где генеральный директор К.Кощанов провел для них экскурсию, ознакомив с производством. Комбинат предназначен для выпуска железобетонных изделий, обеспечивающий строительство домов мощностью 50 000 кв.м общей площади в год. Со дня запуска стало участвовать в реализации программы развития социальных проектов. С этого времени предприятие стало набирать силу и в настоящее время является одним из лидеров на рынке строительства по Западно-Казахстанской области. Компания возводит монолитные железобетонные конструкции, многоэтажные жилые и общественные здания, школы, детские сады. При отделке фасадов используются качественные строительные материалы, такие как гранитные и керамогранитные плитки, декоративная штукатурка и краска, аллюминевые и металлопластиковые витражи собственного изготовления. На сегодня предприятие имеет устойчивое финансовое положение, что позволяет из суммы прибыли приобретать новое оборудование и технику, совершенствовать технологию производства работ, внедрять новые технологии.

«На сегодняшний день мы видим, что они полностью загружены. Сдали уже четыре дома, это примерно 27 тысяч кв.м. Еще три девятиэтажных дома до конца года сдадут. Здесь работают 66 человек. Я разговаривал с рабочими, их устраивает стабильная заработная плата 150-160 тысяч тенге. На будущее у руководства в планах есть расширение комбината», – отметил Нариман Турегалиев.

Но директор обратился к депутатам Сената Парламента с просьбой, разобраться с вопросом поставки щебня, который завозится из Актобе по железной дороге. С учетом транспортировки железнодорожных перевозок его цена в два раза увеличивается, что влияет на продукцию, выпускаемую комбинатом.

Ербулат Мукаев и Нариман Турегалиев также заехали и в детский лагерь «Атамекен». Здесь они ознакомились с условиями детского отдыха, пообщались с ребятами, узнали, как они проводят свои каникулы.

По словам руководителя городского отдела образования Асана Нарымбаева, по плану в лагере летним отдыхом обеспечат 1 500 детей, из них 600 из малообеспеченных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Также отдохнут здесь 230 одаренных учащихся с оплатой 50% за счет родителей. При этом в палаточных лагерях «Рахат» и «Мирас» – 1 700 детей. В 51 школе организовали пришкольные лагеря, из них в 46 школах с горячим питанием и охватом 5 680 несовершеннолетних.

Депутаты планируют посетить и другие объекты.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *