«Атамекен» – территория диалога Путь к успеху – стремиться быть активным


В рамках межведомственной профилактической акции «Внимание дети!» в лагере «Атамекен» прошла встреча заместителя акима области Габидоллы Оспанкулова с отдыхающими школьниками.

Встреча началась с экологической акции «Посади дерево», в ходе которой заместитель акима области, госслужащие, депутаты, педагоги и дети высадили саженцы липы.

Затем все прошли на поляну, где состоялся диалог «Рухани жаңғыру» – основа развития современного общества», давший возможность детям поднимать самые острые проблемы и задавать волнующие вопросы заместителю акима ЗКО.

 

– Перед встречей с вами я провел комиссию по семейно-демографической политике, где судья примирения объяснил причину раннего развода молодых людей после одного-двух месяцев брака – у людей не хватает культуры общения. Сегодня даже супруги не общаются друг с другом, а чаще всего сидят в телефонах, планшетах и компьютерах. Поэтому мы проводим такие встречи, чтобы поговорить с вами, узнать каким вы видите свое будущее, что планируете, какие ценности вас волнуют. К тому же, как вам отдыхается волнует даже самого премьер-министра, который интересуется у всех акимов областей, как идет эта работа. И поэтому, сегодня я пришел увидеть, как организован ваш досуг, – сказал Габидолла Абдуллаевич.

На вопрос руководителя, какие ценности для молодых людей сегодня главные, ученица СОШ №2 Динара Сакенова ответила – образование.

– Это самое главное для человека. После девятого класса я собираюсь поступать в колледж им. Курмангазы, хочу стать актрисой, зарабатывать на свою жизнь и радовать родителей. Ведь без образования мы не сможем всего этого иметь и достойно жить, – подметила девятиклассница.

Также ребята сказали, что сегодня необходимо иметь дружную и любящую семью, растить и воспитывать детей, работать в команде, смотреть на мир реальными глазами, ценить дружбу, беречь природу, иметь любимое занятие и работу.

– В свое время я стремился стать юристом. После окончания школы поступил в университет на юридический факультет, и закончил с красным дипломом. В студенческие годы я любил участвовать в дебатных турнирах. В те годы я научился аргументировать, вступать в споры, подтверждать примерами из жизни и доказывать правильную точку зрения. На одном из таких мероприятий у нас присутствовали депутаты сената. Один их них заметил меня и предложил мне должность своего помощника, что отрыло мне путь в большую карьеру. Я бы предложил в старших классах проводить как можно чаще дебаты, которые воспитывают в человеке упорство, уверенность и настойчивость, отсюда рождается хорошее молодое поколение, – предложил заместитель акима.

По словам Габидоллы Абдуллаевича, сегодня у нас цифровая молодежь, потому что цифровые вещи меняют и характер, и отношение ко всему окружающему, влияют на психику людей. Отсюда люди не общаются друг с другом, реже видятся. Это вызывает риски в виде развода, ссор, не только в семье, но и в отношениях на работе. Появляются виртуальные знакомство, дружба, любовь. Мы должны этому сопротивляться и сохранить человеческие качества,

которые находятся на переломном этапе. У человека должно быть критическое мышление. Однобоко думать нельзя.

На вопрос, поддерживает ли акимат задумку команды Uralskranners вложиться по 200 тенге, чтобы уложить на новой городской площади 1200-метровую беговую дорожку, Габидолла Оспанкулов ответил, что акимат поддерживает необходимость таких проектов.

– В городе не хватает инфраструктуры для занятий спортом, в том числе и бега. Я сам живу вы 7-ом микрорайоне, от которого недалеко площадь Первого Президента, где по вечерам мы гуляем с супругой. Но бежать по асфальту опасно для здоровья, повреждаются колени, а беговая дорожка состоит из специального покрытия. Проект молодых людей очень важен. Это не означает, что государство не имеет средств. Это делается для того, чтобы каждый из нас понимал насколько важно и ценно строить инфраструктуру, а не разрушать ее. Я тоже внес свой вклад. К тому же, жители в городе не должны ждать, пока власти создадут все условия. Они сами могут активно воплощать в реальность свои проекты, они будут их хранить и оберегать, бережнее относиться к памятникам, детским спортивным площадкам, скамейкам, – отметил Г.Оспанкулов.

– Должны ли быть мы активными? – спросили ребята у старшего наставника.

– Получать образование, быть конкурентоспособным и жить – это тоже самое, что плыть против течения. Если ты остановился хоть на мгновение, то тебя течение унесет назад. Поэтому мы должны постоянно двигаться, учиться и расти.

– Ту информацию, которую я сегодня получил на этой встрече, буду использовать для принятия решения вопросов, которые касаются населения. Желаю вам удачи, отдохнуть за это лето и набраться сил для нового учебного года, стать достойными гражданами нашей Родины. Стремитесь быть активными – это приведет к успеху, – пожелал на последок Габидолла Оспанкулов.

Школьники сказали, что им очень интересно было общаться с грамотным руководителем, от которого узнали много полезного. В конце встречи все участники площадки исполнили гимн детского лагеря «Атамекен» и сфотографировались на память.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *