Уральск широко отметил День Победы

В Уральске широко отметили 74 годовщину Победы над фашистской Германией. Ветеранам было уделено большое внимание, передает корреспондент информационного портала PULS.

Руководство области, города, секретари маслихатов, председатели областного и городского советов ветеранов, ветераны войны и труда, школьники возложили цветы к братской могиле памятнику воинов, умерших от ран в госпиталях Уральска, памятникам Георгию Жукову, трем героям Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой и Алии Молдагуловой, Темиру Масину, мемориалу «Этих дней не смолкнет Слава».

На площади Победы прошла официальная часть мероприятия.

Аким области Алтай Кульгинов поздравил ветеранов с Днем Победы.

«Этот праздник является историей каждой семьи, каждого казахстанца. Мы знаем, что эта победа далась нелегко — ценой миллионов жизней. И сегодня мы благодарны тем бойцам и героям, которые пали и не вернулись с полей сражений. В Великой Отечественной войне участвовало свыше 76 тысяч западноказахстанцев. Среди них за ратный подвиг 40 наших земляков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Половина из них, к сожалению, не вернулись — они отдали жизнь за наши мир и свободу. А те, кто вернулись, поднимали страну с колен, развивали экономику, промышленность, сельское хозяйство и быт. Только благодаря этому, мы сегодня живем в процветающем государстве. Сегодня вместе с нами отмечают День Победы 83 ветерана», — сказал глава региона.

Все, кто находился в этот момент на площади, отдали дань памяти погибшим воинам, возложив цветы к Вечному огню. Они молча стояли у гранитных плит с именами не вернувшихся с войны западноказахстанцев.

Произносились слова о значении Великой Победы, когда советские люди с содроганием следили и верили, что враг будет повержен. Важнейшая веха в истории Великой Отечественной — блокада Ленинграда. Ленинградцы показали всему миру, что враг, каким бы он сильным не был, может быть остановлен и изгнан с чужой земли.

Ветеран ВОВ Иван Гапич сердечно поздравил всех присутствующих на площади с праздником.

«Этот день для всех нас был и остается самым светлым, торжественным и значимым. В нем вся мощь и сила духа и величия советских людей в тяжелую годину сплотившихся и отстоявших свою Родину. Высокой ценой досталась эта Победа. Лучшие из лучших сынов и дочерей отдали свои жизни, защищая Родину от коричневой чумы — фашизма. Большой вклад в общую Победу внесла Казахская социалистическая республика», — отметил ветеран.

Официальная программа закончилась, а жители города не торопились расходиться. Они продолжали общаться и желали друг другу здоровья и счастья. Главные гости, ради которых был устроен праздник, остались довольны вниманием и общением.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *