Юбилейный корабль «НУР-СУЛТАН» спущен на воду

Сегодня был спущен на воду тридцатый по счету сторожевой корабль, изготовленный на Уральском заводе «Зенит» по заказу Министерства обороны Республики Казахстан, передает корреспондент информпортала PULS.

Корабль «Нур-Султан» проекта «Барс» водоизмещением до 240 тонн оснащен современным вооружением и радиотехническими средствами. Он предназначен для обеспечения охраны территориальных вод государственной границы и континентального шельфа. По заданию заказчика, на судне установлено современное вооружение, что позволило повысить эффективность боевого применения. Его длина около 42 метров, ширина — более семи метров, экипаж  рассчитан на 29 человек.

«Сегодня еще один исторический момент в жизни западноказахстанцев — заводчане изготовили юбилейный 30-й корабль, который назван в честь нашей столицы – «Нур-Султан». Завод «Зенит» является флагманом кораблестроения нашей страны. Это доказывает, что коллектив завода имеет достаточные квалификацию, технические возможности, чтобы выполнить задания Главы государства по обеспечению обороноспособности нашей страны», — сказал аким области Алтай Кульгинов.

По традиции директор завода Вячеслав Валиев, аким ЗКО Алтай Кульгинов и заместитель председателя КНБ РК, директор пограничной службы Дархан Дильманов разбили символическую бутылку шампанского о борт корабля. После чего с помощью буксира судно совершило несколько маневров по Чагану, и было пришвартовано к причалу, чтобы желающие могли осмотреть его.

«Присутствие на торжественном спуске корабля директора пограничной службы еще раз доказывает, что наши заказчики высоко оценивают нужность катеров и кораблей, которые мы делаем. И мы горды тем, что изготавливаем не только нужную, а качественную продукцию, с теми задачами, которые выполняют наши катера и корабли. К тому же, мы планируем готовить патрульные корабли водоизмещением порядка 550 тонн», — поделился Вячеслав Валиев.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *